Проблемы в жизни

ева (19 лет) 16.10.2023

Здравствуйте!хотела бы спросить у вас,что делать если мама постоянно стоит на своем и все мои решения и выходки неправильные(по ее мнению).ее многое не устраивает:от личной жизни до обыденного поведения.недавно случился такой инцест,что чуть ли не случилась нежелательная беременность и я сказала матери,что начну пить таблетки,чтобы не забеременеть,и она сказала "если хочешь трави себя этой химией",и я ей ответила,что лучше так чем забеременеть ребенком которого не хочешь и на этот ответ она замолчала.

иногда у нас с ней все хорошо,мы разговариваем про личную жизнь и тд.но потом все эти разговоры она ставит против меня и упрекает.считает ненормальной.и довольна таки часто упрекает и давит на недостатки,но когда я отвечаю ей тем же то она обижается.хотя обзывает меня еще хуже.подскажите что с ней делать.

Орлова Анастасия Александровна

Опыт 3 года

Орлова Анастасия Александровна

Опыт 3 года

Ева, здравствуйте!

У Вас не пройдена сепарация от мамы, вы не отделились как бы, ещё в слиянии, возможно в силу молодого возраста.

Плюс у Вас есть нарушение иерархии в семье, по идее можно обсудить с мамой такие вопросы, если вы в доверительных отношениях и с позиции двух взрослых людей. Судя по её реакции, она в позиции Взрослого, а Вы в позиции Ребёнка. Тогда стоит ли обсуждать подобные вопросы с мамой?

Мне бросилось в глаза слово инцест, это не опечатка или понятийная ошибка? Инцест это интимная связь между кровными родственниками.

Маму Вы не измените, с ней ничего не надо делать. А вот над собой нужно работать, взращивать себя психологически.

Если Вам понадобиться помощь, обращайтесь!

Ваш психолог, Анастасия Орлова

ева

Здравствуйте Анастасия!я рада что вы мне ответили нет я не подразумевала слово "инцест" под связью родственников,а скорее как не приятный случай.Я очень часто пытаюсь поговорить и разъяснить все проблемы с матерью,но когда пытаешься прийти к общему "миру" то она говорит что либо не хочу разговаривать либо в случае когда просишь прощение то она говорит что ей это не нужно.И сколько раз не пытайся поговорить с ней она закрывает глаза и уходит от ответов.Был случай когда она сходила со мной к врачу,а врач во время разговора сказала:"вы отличные гости на прием к психологу".Я задумалась над этой фразой ведь и правда хочу разъяснить почему по сути всю мою жизнь мне не доверяют в семье и не верят в меня объясняя это тем что "ты вылитая старшая сестра!она превратила свою квартиру в притон и ты так же!она умерла в 30 от передозировки,а ты еще раньше.И на все мои просьбы сходить с мамой и поговорить с психологом то она отвечает:"со мной все в порядке у меня в водительском удостоверение написано что психических отклонений нет".И это главный ее аргумент.

Ева, извините за поздний ответ.
Я очень Вам сочувствую, то что Вы описываете тяжело. Врач был и остаётся прав, все это нужно нести в терапию к психологу. Если мама не хочет, то Вы можете обратиться сами, вовсе не обязательно идти вместе. Даже больше скажу, вам с мамой лучше идти по отдельности, во всяком случае пока. Но она не хочет и пытаться уговорить её не нужно, это выбор каждого человека. Осознанный взрослый выбор.