Ревность

Евгения (31 год) 14.10.2023

Я ревную молодого человека к своей младшей сестре. Ей 10 лет , молодому человеку 21. Он ее очень сильно любит и относится с трепетом. Если мы идем гулять все вместе, то все внимание переключается на нее. Она постоянно на него запрыгивает, обнимает, целует. И с одной стороны я понимаю, что она еще маленькая, но с другой стороны я начинаю видеть в ней какую то соперницу.

Когда они обнимаются, за ручки держаться или бесятся меня начинает брать ревность от этого. Еще у нас скоро появится ребенок, и как то его сестра сказала моему молодому человеку «у тебя сейчас появится ребенок и ты не будешь уделять мне внимание и перестанешь меня любить». Я боюсь, что молодой человек после рождения ребенка будет также к ней относится, и вообще, порой даже мысли посещают , что будет больше ее любить, чем собственного ребенка.

Радченко Мария Александровна

Евгения, здравствуйте!

Вы накручиваете себя, скорее всего ваш молодой человек просто любит детей и пока у него нет своих, проявляет свои чувства к вашей сестре, когда появится свой малыш, он переключит внимание на него.

А вот ваша ревность вызывает вопросы. Что вы видите в их отношениях, возможно, в вас говорит маленькая девочка, которая хочет так же беззаботно себя вести и вы обижаетесь на этот мир за то, что уже выросли и не можете себе этого позволить, или в вас говорит что-то другое. Подумайте об этом, потому что ваши эмоции - это звоночек о какой-то незакрытой потребности. Если даже сестра перестанет себя так вести, то вы найдете другой повод для переживаний, вопрос нужно проработать.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Евгения, здравствуйте.

Почему-то вы сами исключаете себя из радостного процесса в здесь и сейчас. Идет самоизоляция и обида, как будто вас не принимают...как будто вы чего-то недополучаете... Это явно связано с какими-то событиями в прошлом. Ваша тревога по поводу неравной любви и возможному отказу в необходимом количестве любви к вашему общему ребенку скорее всего не основана на реальности. Вы сами загоняете себя в эти ограничения.

Что значит для вас лично любовь вашего супруга к сестре? Чего она вас как будто лишает?

Ревность указывает вам на какие-то очень важные ваши потребности и какую-то личную уязвимость. Воспримите это как указатель и отправляйтесь к психологу исследовать эту тему и скорректировать для более счастливой жизни.

Вместе мы рассмотрим субъективно воспринимаемый вами недостаток внимания, любви от ценного для вас человека в совокупности с получением субъективно или объективно вышеперечисленного кем-то другим. Найдем, откуда растут корни и перепроживём прошлый опыт заново. Поисследуем ваше эго-состояние ребенка, а также некоторые другие ваши личные моменты.

Принимаю очно и онлайн.

Практикующий психолог, член ОППЛ,
Жанна Петунина.