Ребёнок подавился вареником

Анастасия (38 лет) 15.10.2023

3 недели назад ребенок упал с качели и ударился затылком об асфальт, кушать стал меньше, но кушал, рентген делали, врач сказал, что ушиб.Через некоторое время ребенок проглотил полвареника и после этого стал совсем мало кушать и боится глотать, от твердой пищи полностью отказался, да и от каш в том числе. Разговоры,уговоры, истории про деток, которые после того, как давились, продолжали кушать хорошо. Что делать?

Анастасия, здравствуйте.

Вы не пишите возраст ребёнка, а это важно.

Что ещё важно так это Ваше психоэмоциональное состояние как родителя ( тревога родителя "передается" ребёнку).

Так, Вы вновь и себя, и ребенка возвращаете к событию и создаете нервозную обстановку

Разговоры,уговоры, истории про деток, которые после того, как давились, продолжали кушать хорошо.

Поймите, в состоянии нервного напряжения "кусок в горло не лезет"

Выдохнете сами, выдохнет и Ваш ребенок.

Поработайте над своим нервным напряжением и если врачебное обследование патологии не выявило, то стоит вернуться к обычной жизни.

Всегда можно спросить ребёнка голоден ли он и что бы он хотел съесть (опять же возраст и понимание обращённой речи и речевые навыки коммуникации необходимо учитывать)

Избегайте давления на ребенка!

Лучше оставить в свободном доступе печенье, хлебцы, фруктовую тарелку.

Еда для "малоежек" в упаковке как для космонавтов (в тюбиках)

Кормите игрушки (если ребенок маленький) , кормите зверей в контактном зоопарке, здорово, когда есть домашний питомец, которого необходимо кормить и заботиться.

Ведите обычный, нормальный образ жизни!

Готовьте вместе с ребенком или для него красивую еду https://ladywomans.com.ua/kak-oformit-detskiye-bluda/

И, ещё, загляните в мою статью https://www.all-psy.com/stati/detail/2236

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков