Я не хочу повторения ситуации

Александра (29 лет) 14.10.2023

Здравствуйте. Меня зовут Александра, есть ребёнок. С мужем хорошие отношения, любовь, страсть, уважение, помощь, я чувствую нужность и заботу. Проблема алкоголь. в очередной раз произошла ситуация, что он дошёл до белой горячки. Разошлись. Сейчас у меня обида на то, что скорее всего в этой ситуации он считает меня виновной, (а из за чего, это для него не имеет значения.) поэтому даже не пытается помириться..

Чувства к нему так же есть. Но так же понимаю что не хочу повторения ситуации. В общем я хочу отпустить его, не думать, не вспоминать, не страдать от того что не могу изменить…

Александра, здравствуйте!

Не страдать от того, что не могу изменить -это самое трудное. Хорошая новость в том, что вы знаете чего хотите. Точка В, как все мы знаем из школьной задачи про путь из точки А в точку В.

Отправная точка А обозначена вами, как обида.

А между точкой А и В путь, который вы можете пройти самостоятельно или с помощью психолога.

Лучше пойти в личную терапию, потому что обида, вина  и связанная с этими чувствами созависимость, скорее всего приобретены еще в детстве благодаря той семейной системе, в которой вы родились и выросли.

Чтобы не наступать на те же грабли, поменять привычные сценарии поведения, а тем более выйти из позиции жертвы важно сопровождение специалиста, потому что он поможет вам исследовать то, что привело вас к такому результату, поскольку видит ситуацию со стороны.

Находясь внутри ситуации практически невозможно выработать новый взгляд. Не бойтесь просить о помощи, ищите подходящего психолога в Зеленограде

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва, помощь в кризисах