Ревность у ребенка

Ольга (44 года) 13.10.2023

Здравствуйте, сыну 10 лет. Мы с его отцом в разводе как три года. Ко мне стал приезжать мужчина мы общаемся как друзья а сын от меня не отходит , задает вопросы кто это да что, скажи мол мне правду на все ты ради него тотова?! Я объясняю ему что у меня могут быть друзья мужчины и возможно даже любимый человек, что это эгоизм. Говорю ты же любишь маму и не хочешь чтоб я была одна. Так же он контролирует сестру старшую, куда пошла, с кем, где? И т п. Звонит по видеозвонку чтоб убедиться. Как мне поговорить с ним чтоб успокоить его тревожность.

Векслер Олеся Борисовна

Ольга, здравствуйте.

Тут хорошо бы понять, что именно вызывает тревожность у вашего сына. Ведь не сама ситуация, а то, как ребёнок её воспринимает, что думает о ней, что говорит себе, вызывает в нём такие эмоции.

Чтобы это прояснить, спросите у сына - "что именно в том, что ко мне приходит мужчина, тебя беспокоит? О чём ты думаешь?" Так вам будет понятна истинная причина его тревоги.

Если самой будет справиться сложно или сын закроется - предложите мальчику пообщаться с детским психологом. Возможно постороннему человеку ему будет проще быть откровенным.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Ольга

Спасибо за ответ. Если можно уточню вопрос. Он меня как то спросил. Мама скажи честно ты ради него на все готова? Даже уехать? Я даже не поняла посему он такие выводы делает ведь человек только пришёл и мы поговорили я проводила по дружески обнялись.

Ольга, это как раз говорит о том, что ваш сын что-то додумывает, домысливает, чего-то опасается. Прекрасный повод проговорить с ним эти моменты, чтобы выяснить причины его опасений и развеять их. Благополучия вам)

Здравствуйте, Ольга. Вы правильно понимаете, что мальчик чувствует тревожность, бояться за свою безопасность, считает, что может потерять маму, возможно что то еще, лучше выяснить у сына на прямую.

Поговорите и дайте понять, что мама всегда будет с ним и за него, что даже есть будет мужчина ваши отношения не пострадают. Не говорите, что это эгоизм с его стороны. Говорите больше про его чувства и потребности. Когда он убедиться в том, что ему ни чего не угрожает, его тревога снизиться. Выявите его страх и дайте объяснение на него. Важно, если вы будете давать обещания про внимание, заботу исполнить эти обещания, что бы мальчик не чувствовал себя обманутым.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Ольга

Правильно вы говорите! Спасибо за ответ. Потому что на днях он меня спросил скажи мне честно ты на все ради него готова даже уехать?

Вот, в этом вопросе и есть его страх: что мама уедет. А что будет с ним? А возьмут его с собой? Или отдадут бабушки, например. С этим и работайте. Дайте уверенность, что вы всегда с ним.