Плохо могу проявляться без людей рядом

Евгений (26 лет) 11.10.2023

Евгений, 26 лет, живу в Алмате, родом из России

Творческий фрилансер: торговля на бирже, массаж

Без отношений

Переехал в Казахстан год назад

Пью антидепрессанты СИОЗ сертралин противотревожные

Нахожусь в психотерапии

Есть симптомы очень схожие с СДВГ, но оф диагноза нет

Ситуация

когда я нахожусь один или рядом с не близкими по духу людьми, я ощущаю апатию, упадок сил, которых хватает на поход в магазин за едой, душ, запись на мероприятия, сидение за ноутбуком без каких либо новых творческих прорывов. Это состояние меня не радует, и главное - оно почти не приносит деньги, что волнует. Вижу как нужно развивать инстаграм и соцсети для поиска клиентов.

а рядом с людьми (друзьями, на классных мероприятиях, со знакомыми с общими интересами и некой химией) я чувствую себя живым, активным, дающим пользу и просто приятное общение и взаимодействие. Я раскрываюсь с разных сторон, придумываю, импровизирую, творю! Чувствую подъём энергии и сил.

Но после расставания с этими людьми, через 30-60 минут, вся энергия уходит в ноль и я "теряю себя", похоже на лёгкую деперсонализацию. Пытаюсь поговорить сам с собой и задаю себе вопрос: кто я? Ответ - Женя, 26 лет, знаю где я нахожусь, но что я из себя представляю, являюсь ли я человеком, с какими качествами, жизненным опытом, это всё теряется и не приходит на ум

В жизни стараюсь находить близких людей, но редко это приводит к дружбе, регулярным встречам, скорее ситуативные, короткие контакты

Вопрос: что это за процессы? есть ли у этого эффекта рост-спада активности название, определение , способы лечения и адаптации? Что посоветуете делать для возвращения к себе и активности без людей?

Евгений, день добрый.

Названий можно дать много, в зависимости от названий и способы "лечения" выбирать по-разному. Например: диффузия идентичности, эмоциональная лабильность, прокрастинация (если знаете что надо развивать соцсети и не делаете этого), и что-то еще.

Важно другое - вы находитесь сейчас в психотерапии, а значит все эти волнующие вас вопросы лучше реально обсуждать со своим психотерапевтом и это возможно сейчас одно из самых важных лечений.

Кроме того можно проконсультироваться с психиатром (а лучше разными) на предмет корректного подбора препаратов и их дозировки, если кажется что симптоматика не уходит, хотя вы принимаете лекарства.

Желаю вам  ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype