Алкоголизм брата

Елена (60 лет) 08.10.2023

Здравствуйте. Ситуация: живу со старенькими родителями, сама уже не молода, ухаживаю, как могу. Есть младший брат - алкоголик, пьёт страшно, но родители ведут себя так: ах, ты дрянь-рвань-пьянь, пошёл вон! Затем он устраивается на недельку на работу - родители в эйфории, работает! Братца кормят-поят-одевают-курить покупают. Всё потом сначала.

Уйти мне некуда, так как в комнате, которую я купила, живёт как раз мой братец! Я предложила: пусть катится домой, я сделаю ремонт и буду жить отдельно. Вариант плохой, родители бесконечно болеют, да и я после ковида очень плоха, но всё-таки вариант. Обиделись! С мужем-алкашом можно развестись, разъехаться и забыть о его существовании (я не верю, что алкаши хотят избавиться от этой пагубы), а как быть с сыном и братом? С ним не разведёшься! Тем более, что он младшенький, несчастный и его жалко (мама-папа, мне уже не жалко).

Иногда я хочу повеситься, даже решилась, но верёвка соскользнула и ноги достали до земли. Как быть? Я знаю всё, что вы мне можете сказать, просто мне сейчас так плохо, что я выплеснула свою боль в это письмо. Но вы мне не поможете, НИКТО не поможет. Самое страшное - я мечтаю, чтобы он умер, я бы его зарыла и твёрдо знала, что он не припрётся, не устроит скандал, не будет вечного нытья, походов по магазинам за едой для него, не будет страха, что он сожжет мою комнату или затопит соседей, а мне отвечать. Не хочу жить. Устала. Даже не вопрос. Констатация.

Здравствуйте, Елена. мне очень жаль, что вы в такой ситуации. Вы столкнулись с алкоголизмом и один больной человек не дает жить и вам и папе/маме. Брат зависим, ваша семья созависима и важно работать с созависимостью. Это в первую очередь про границы. Вы не несете ответственность за вашего брата и за родителей. Да, они старенькие и им нужна помощь, но это не означает, то что вы должны поставить крест на своей жизни.

Т.е. у вас есть суицидальные мысли, стоит обратиться к психиатру за помощью.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Елена

Ни о чем, увы.