Низкая самооценка и лишний вес

Елизавета (19 лет) 01.10.2023

Здравствуйте, меня зовут Лиза , мне 19 лет, 3 года назад и по сей день у меня РПП, переедаю от скуки , негатива, насмешек и оскорблений людей. Потом набираю вес , виню себя , изнуряю голодовками или диетами , но потом всеровно срываюсь ,часто переедаю перед телефоном ,без него я ем и ощущаю неполноценность и скуку. Хочу избавиться от лишнего веса и переедания , от вины за себя и своё тело и поднять самооценку

Лиза, здравствуйте! Я работаю с РПП, это длительная терапия. Если Вы хотите обрести гармонию, жить в ладу со своим телом, эмоциями, мыслями , то научиться принимать свой образ, полюбить себя, найти удовольствия и интересы в жизни поможет терапия. Нужно двигаться шаг за шагом в терапии, вести дневники, разбирать с терапевтом что получается, а что нет, менять привычки, поработать в терапии со сложными чувствами. При поддержке специалиста всё получится!

С уважением, Коврегина Ольга.
Практикующий психолог в гештальт-подходе

Здравствуйте, Лиза!

Сочувствую!

Ваша проблема мне видится в Вашей зависимости: от еды, от негатива, насмешек и оскорблений людей.

Такая зависимость связана с Вашей повышенной обидчивостью. Возможно, Вам сложно выражать злость и Вы уходите в обиду. Когда, Вы сдерживаете злость и недовольство и другие сильные эмоции. От этого в Вашем теле копится напряжение. Это напряжение побуждает Вас его заедать.

После этого Вы впадаете в чувство вины, так как чувствуете себя плохой и начинаете наказывать себя жёсткими диетами.

Корни проблемы в раннем детстве, когда Вас много ругали и наказывали. А так как Вы были маленькой, то не могли дать сдачи обидчикам и это поведение у Вас закрепилось и продолжает влиять на Вас сейчас. То есть Вы боитесь авторитетных людей, позволяя им Вас обижать, поэтому не даёте сдачи и заедаете эмоции.

Выход разобраться в себе. В этом Вам может помочь, например, телесно- ориентированная терапия. Вы научитесь находить, где в Вашем теле копится напряжение от не узнанных и  не выраженных эмоций. Сможете выражать эти эмоции в безопасной терапевтической среде, от этого Ваше напряжение будет уменьшаться, Вы сможете меньше зависеть от оценки окружающих. Когда вы сможете не зависеть от своих эмоций, Вы сможете знать свои границы и как Вам поступать в соответствии с ними. Вы станете самой себе интересной, т.к. начнёте понимать реакции своего тела, оно станет Вам другом, а не врагом. Когда Вы станете интересны себе, вы автоматически станете интересны другим и у Вас отпадет потребность в заеедании.

Самой справиться с такой задачей возможно, но для этого требуется сила воли!  Можно начать пробовать выражать недовольство, давать сдачи от слова "я". Помните, Вам все можно не   нарушая границ других. Например, Коля Вам сказал, что у Вас прическа некрасивая. Коля нарушил Ваши границы, так как не сказал от слова "я". Тогда Вы можете ему ответить: Я на тебя злюсь, потому что ты оценил плохо мою прическу!

А если бы Коля сказал, что ему кажется! что прическа Вам не идёт, тогда бы он выразил свое мнение от слова "я". И тогда бы Вы подумали, что это его точка зрения и он имеет право на свое мнение, а Ваша точка зрения генеральная- Вам нравится своя прическа. Тогда бы Вы не обиделись на Колю и не накопили бы внутреннее напряжение.

Желаю Вам удачи!

Здравствуйте, Елизавета. Какие  у вас отношения с мамой и папой? Нужно начинать с этого. Чувствуете ли вы мамину и папину поддержку, любовь, заботу?

Часто еда заменяет человеку доброе отношение, поддержку и заботу близких. Возможно, вам этого не хватает, и поэтому вы вкусной едой и просмотром чего-то интересного на телефоне даете себе это приятное ощущение близости и эмоционального теплого взаимодействия.

Еда дает вам утешение и защиту от насмешек, оскорблений. Развлекает, когда вам тяжело и скучно. То есть еда, по сути, заменяет вам добрую, любящую, понимающую и поддерживающую маму. Возможно, это странно для вас звучит, но это так.

Попробуйте задуматься об этом. Если вы научитесь находить теплое эмоциональное общение у других людей, если сама научитесь давать себе любовь и поддержку, то сможете со временем вынуть из психики эту потребность через еду давать себе любовь.

Любовь, поддержку, утешение, заботу можно давать себе через другие вещи — прогулки по красивым местам, чтение хороших книг, общение с хорошими добрыми людьми, творчество, самореализацию.

Нужно понемногу начинать это делать.

Всего вам самого доброго.

С уважением, Зухра Сидикова.
Консультации WhatsApp, Telegram, Skype.