У меня умер папа 21 год назад

Татьяна (34 года) 18.11.2023

Папа умер давно возрасте 34 года, очень боюсь вдруг со мной что произойдёт крыша едет...

Доброго времени суток Татьяна!

     Ваш папа умер - царствие ему небесное. У него своя судьба, у Вас своя. Жизнь штука не предсказуемая, поэтому конечно, каждый день может происходить все, что угодно, а Вы кстати не указываете о том, что с Вами может произойти!

     Если говорить открыто, то скорее Вы боитесь смерти, т.к. это базовый страх всех живых существ в нашем мире и это не про плохое. Во-первых этот базовый страх предостерегает нас непосредственно от смерти, во-вторых он же и продлевает нам жизнь и указывает на то, что мы живы.

     Теперь непосредственно о нем. Направление "Танато" а мы знаем из истории, что Танатос бог смерти, сегодня очень развито. Это направление как раз знакомит нас о смыслах и информации о смерти, т.е. жизни. Поэтому если интересно, можем в этом ключе проработать Ваши вопросы и Вы сможете спокойно продолжить свой земной путь до великой старости (если захотите, ШУТка).

Читайте, развивайтесь и адаптируйтесь с Вашими вопросами.

С уважением, Владимир.

Здравствуйте, Татьяна!

Татьяна, я так понимаю, Вы боитесь и переживаете, что с Вами может что-то случиться, потому что Вы достигли возраста 34 лет, а в этом возрасте умер Ваш папа? Т.е. Вы наделили цифры 34 чем-то магическим? Настолько магическим, что эти цифры могут привести к смерти? Как будто бы человек умирает не от каких-либо внутренних или внешних причин, в от цифр. Не кажется ли Вам это нелогичным и неестественным?

Если тревога очень сильная и если есть нарушение сна, аппетита и социальной адаптации, то стоит обратиться к врачу психотерапевту с целью снижения тревожности и нормализации состояния с помощью препаратов. А также рекомендую когнитивно-поведенскую терапию (КПТ).

С уважением, Бугаец Юлия,
КПТ психолог, онлайн (WhatsApp, Telegram).

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Татьяна, сочувствую вам в утрате папы так рано...

Татьяна, вам нужно понять, что вы не папа, поэтому повтора не будет.

Но, почему страх возникает у вас,  нужно разбираться.

Страх - этот хранитель, который предостерегает от опасности.

Его нужно ВСКРЫТЬ и увидеть, о чем он хочет вам рассказать.

Готова вам помочь.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Татьяна

Было бы не плохо но у меня нет средств платить