Муж помешался на гаджетах

Виктория (48 лет) 25.09.2023

Здравствуйте! Мой муж (47 лет, мне 46) совершенно помешался на гаджетах: сидит в них в прямом смысле каждую секунду, ночью встаёт как на молитву и опять что-то смотрит по несколько часов, сквозь сон спрашивает, поставила ли я заряжать планшет и начитывает целую лекцию, если случайно выдернула из розетки его планшет.

Говорит, что планшет отвлекает его от стресса. Пихает эти планшеты 18-летней дочери, все разговоры с ней только о концертах, исполнителях и т.п., даже когда она сидит "без дела" несколько минут, лезет к ней с эти идиотским планшетом!!! Говорит ей, чтобы она не заправляла постель, когда находится дома, не пользовалась косметикой.

Но проблема может оказаться глубже: мы склеились в этом браке фактически насильно, из-за пресловутого квартирного вопроса, ребёнка не хотели и родили по большей части для того, чтобы прописать в квартире, потому что нас хотели убить как единственных прямых наследников. Но справедливости ради надо сказать, что ему нет равных в решении неразрешимых проблем, он всю жизнь рядом в совершенно немыслимой ситуации, никогда мне не изменял и не бил, хотя и принижал из-за отсутствия опыта с женщинами.

Посоветуйте, пожалуйста, как остановить этот планшетный беспредел, особенно в отношении дочери? Она и без того говорит, что "хочет оставаться маленькой девочкой, пока это возможно".

Заранее большое спасибо за помощь,

Виктория

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Радченко Мария Александровна

Виктория, здравствуйте!

То что вы описываете, похоже на зависимость, такую же как от алкоголя или наркотических средств - с помощью гаджетов ваш муж скрывается от реальности. Скорее всего он прав, и это помогает ему справиться со стрессом, только вот, как и другие виды зависимости, он может спрятаться от проблем с помощью планшета, но не решить их.

Вашему мужу стоит обратиться к психологу для проработки данного вопроса.

Вам же со своей стороны стоит поддерживать его, отвлекать от планшета, но не с помощью ругани, а занимая каким-то интересным делом. Предложите ему вместе заняться тем, что он любит, позовите с собой дочь. Так он увидит, что в реальной жизни тоже не все так плохо.

Путь избавления от зависимости очень трудный, часто бывают "откаты" и вам к этому нужно быть готовой.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Виктория

Большое спасибо за, как всегда, ценный совет и ответ, Мария Александровна! Вы совершенно правы - мы не по своей охоте попали в невообразимую жизненную ситуацию, и муж действительно прикрывается от неё гаджетами. Но и не возражает, чтобы я занималась с дочерью, а у меня тоже... нет сил, последние ушли на борьбу за жизнь. Вот так и живём...

Если угрозы для вас уже нет, то рекомендую заняться собой - восстановить ресурс. Дочка у вас уже взрослая, ей не требуется постоянная опека и забота, воспользуйтесь этим. Найдите хобби, которое будет вас увлекать, это может быть что угодно: вязание, рисование, танцы, прогулки, походы в театр. Главное, чтобы эти занятия приносили вам удовлетворение и придавали сил.