Муж помешался на гаджетах

Виктория (46 лет) 25.09.2023

Здравствуйте! Мой муж (47 лет, мне 46) совершенно помешался на гаджетах: сидит в них в прямом смысле каждую секунду, ночью встаёт как на молитву и опять что-то смотрит по несколько часов, сквозь сон спрашивает, поставила ли я заряжать планшет и начитывает целую лекцию, если случайно выдернула из розетки его планшет.

Говорит, что планшет отвлекает его от стресса. Пихает эти планшеты 18-летней дочери, все разговоры с ней только о концертах, исполнителях и т.п., даже когда она сидит "без дела" несколько минут, лезет к ней с эти идиотским планшетом!!! Говорит ей, чтобы она не заправляла постель, когда находится дома, не пользовалась косметикой.

Но проблема может оказаться глубже: мы склеились в этом браке фактически насильно, из-за пресловутого квартирного вопроса, ребёнка не хотели и родили по большей части для того, чтобы прописать в квартире, потому что нас хотели убить как единственных прямых наследников. Но справедливости ради надо сказать, что ему нет равных в решении неразрешимых проблем, он всю жизнь рядом в совершенно немыслимой ситуации, никогда мне не изменял и не бил, хотя и принижал из-за отсутствия опыта с женщинами.

Посоветуйте, пожалуйста, как остановить этот планшетный беспредел, особенно в отношении дочери? Она и без того говорит, что "хочет оставаться маленькой девочкой, пока это возможно".

Заранее большое спасибо за помощь,

Виктория

Виктория, здравствуйте!

То что вы описываете, похоже на зависимость, такую же как от алкоголя или наркотических средств - с помощью гаджетов ваш муж скрывается от реальности. Скорее всего он прав, и это помогает ему справиться со стрессом, только вот, как и другие виды зависимости, он может спрятаться от проблем с помощью планшета, но не решить их.

Вашему мужу стоит обратиться к психологу для проработки данного вопроса.

Вам же со своей стороны стоит поддерживать его, отвлекать от планшета, но не с помощью ругани, а занимая каким-то интересным делом. Предложите ему вместе заняться тем, что он любит, позовите с собой дочь. Так он увидит, что в реальной жизни тоже не все так плохо.

Путь избавления от зависимости очень трудный, часто бывают "откаты" и вам к этому нужно быть готовой.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Виктория

Большое спасибо за, как всегда, ценный совет и ответ, Мария Александровна! Вы совершенно правы - мы не по своей охоте попали в невообразимую жизненную ситуацию, и муж действительно прикрывается от неё гаджетами. Но и не возражает, чтобы я занималась с дочерью, а у меня тоже... нет сил, последние ушли на борьбу за жизнь. Вот так и живём...

Если угрозы для вас уже нет, то рекомендую заняться собой - восстановить ресурс. Дочка у вас уже взрослая, ей не требуется постоянная опека и забота, воспользуйтесь этим. Найдите хобби, которое будет вас увлекать, это может быть что угодно: вязание, рисование, танцы, прогулки, походы в театр. Главное, чтобы эти занятия приносили вам удовлетворение и придавали сил.