Муж не защитил

Марина (39 лет) 23.09.2023

Здравствуйте! Произошла такая история. 3 года мы с мужем сдаём квартиру армянской семье. Из месяца в месяц они задерживают с оплатой и мы им напоминаем, что пора платить. В этом месяце они собрались съезжать и неделю как тянули со сдачей ключей и с оплатой тоже. Я написала сообщение женщине-квартирантке "давайте сегодня встретимся. И я жду от вас оплаты". Через полчаса с её номера позвонил её муж и не дав даже вставить мне слова стал орать "мы что вам деньги когда-то не отдавали. Ты, овца, пошла на...." бросил трубку.

Пока я прибывала в шоке, он позвонил моему мужу, о чем был разговор мне неведомо. А я за это время написала мужу сообщение с дословным разговором. После он мне позвонил и стал предъявлять мне почему я написала об оплате. Он восточный мужчина, а у меня одни деньги на уме. Ровно тоже самое начала писать его жена.

В общем, я прибываю в шоке. Не понимаю поведения мужа, почему он не встал на мою сторону и не оказал никакой защиты мне. Не считаю мою фразу какой-то неадекватной, после которой меня стоило оскорблять. И уж национальность не является оправданием хамству.

Как общаться дальше с мужем не понимаю. Он молчит.

Соболева Елена Николаевна

Марина, здравствуйте!

Жаль, что такое случилось в ваших отношениях с мужем. Слышу, что муж молчит. А что делаете вы? Говорили ли вы о своих ожиданиях со стороны мужа в данной ситуации? Конечно, национальность - не оправдание и не повод оскорблять вас. Насколько есть понимание между вами и мужем? Возможность встретиться и поговорить на важную, волнующую для вас тему? Почему вы сомневайтесь, что говорить мужу? Чувствуется ваша неуверенность в правильности сделанного. Возможно, подобное уже происходило между вами. Или в детстве родители не защищали вас от обидчиков. Здесь нужно разбираться во что вы попадаете, что с вами происходит.

Если интересно поисследовать, обращайтесь

С уважением, практикующий психолог, Елена Соболева. Онлайн и очно.

Марина, здравствуйте!

Возможно ваш муж договаривался о  с квартирантами о чём-то другом кроме денег? Почему они звонили после вас ему? И такое впечатление, что искали защиты от вас у него....

Может вы и вправду перегнули палку с требованием денег, а в вашем муже они почувствовали возможность соучастия в ситуации?

Жизнь так устроена, что если мы не проявляем сочувствия, то мы его и не получаем. Как говорится, что мы излучаем, то и получаем.

А с мужем конечно важно проговорить свои обиды. Кроме того квартирантам , на мой взгляд, лучше знать одного хозяина и с ним иметь дело. Как правило арендодатель прописан в договоре. А как у вас? Возможность взаимодействия с вами обоими в таких отношениях, мне кажется, мешает. Может стоит отдать ответственность за прием денег и все сложности обслуживания сдаваемой квартиры мужу?

Зачем вам заниматься этим, тем более в ущерб вашим семейным отношениям?

Вариантов выхода из той ситуации, в которую вы попали, много. Хотите подробнее, приходите на консультацию.

А в общем смысле произошедшее, на мой взгляд, - сигнал о неблагополучии в ваших с мужем отношениях, о неоправданных ожиданиях и лучше обратить на это внимание сразу.

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва, помощь в кризисах

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Марина, здравствуйте

Складывается впечатление, что вы живёте в мире розовых единорогов, где люди только улыбаются и любят друг друга. В реальности совсем другое:люди могут оскорблять, а могут и напасть. И никто от этого не застрахован. Ваша проблема в вашей реакции. Судя по всему, ваша интерпретация была такая:Он не должен был так со мной разговаривать, это ужасно, я не перенесу этот шок. И тогда действительно будет гнев. А вот если бы вы так отреагировали:ну да ,неприятно, а он и не должен соответствовать моему мировоззрению, где в моем мире никто и никогда не материться, жаль но так бывает. И была бы другая реакция. Также и с мужем. Поэтому, только наши реакции и выбор зависят будем ли мы в шоке или нет.

С праздником, Юлия