Ребёнок

Armine (45 лет) 23.09.2023

Ребёнок суёт руки в рот и плачет в садике и хочет маму и отказывается спать в садике после 12:30 беру ломой прошёл и адаптационный период

Дочке 3 года 1 месяц

Спасибо

Армине, здраствуйте!

Если ребенок только в этом году пошел в сад, то адаптационный период еще не закончился, ему просто нужно время.

Если же он уже посещал сад в том году и только в этом начал проситься домой, то стоит обратить внимание на те изменения, которые произошли в группе. Возможно, поменялся воспитатель или пришли новые дети. Есть вероятность, что за лето он просто отвык и тогда опять же надо дать ему время привыкнуть.

В обоих случаях поговорите с воспитателями. Конечно им легче ничего не делать и отдавать вам ребенка по раньше, но их работа также заключается и в адаптации детей. Выстройте стратегию работы, забирайте ребенка с каждой неделей на полчаса - час позже. Объясните ему, что вы обязательно придете и называйте время (только забирать нужно именно в то время, которое вы ему изначально озвучили). Постепенно он привыкнет и проблема уйдет сама собой.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Armine

А руки суёт в рот и плачет а это?

Это защитная реакция, дети успокаиваются от сосательных движений, поэтому ему и нужно что-то пожевать/пососать, что для этого подходит лучше рук?

Адаптация к детскому саду - процедура сложная. У каких-то детей проходит быстрее и легче, а для кого-то это настоящий затяжной стресс. Универсального рецепта как помочь ребенку нет.

Нужно смотреть на многие факторы. И на психологическую готовность ребенка отпускать маму. И на отношение воспитателей, и на численность группы, и еще много других факторов.

Если есть возможность, конечно, лучше ребенка пока оставить дома с мамой. Если не получается, то забирать как можно раньше. Разговаривайте с ребенком. Пытайтесь узнать, что именно ему там не нравится, что пугает. Попробуйте поиграть дома в детской сад с игрушками, может быть в игре ребенок покажет какие-то ситуации, которые помогут Вам понять, в чем дело.

Если нужна помощь, Вы всегда можете обратиться за консультацией.

Коуч, психолог, семейный консультант. Прием очно и онлайн.