Разводиться ли с мужем?

Татьяна (40 лет) 22.09.2023

Добрый вечер. Меня зовут Татьяна, мне 39 лет. С мужем состоим в браке 16 лет, а вместе уже 21 год. Когда мы начали встречаться мне было 18 лет и уже тогда при ссорах он поднимал на меня руку, но ведь была Любовь... и я все прощала. У нас двое детей, дочка 16 лет и сын 3,5 года. В последнее время муж на пустом месте может начинать меня оскорблять самыми последними словами и иногда это сопровождается побоями, Из-за того, что я сказала что то не так, посмотрела не так. Мы живём в квартире его родителей . При больших скандалах он меня выгоняет. В последний раз сказал "у....й или убью...я быстро собрала сына и мы ушли к моим родителям, но спустя пару часов он начал писать и звонить, что бы мы шли обратно. Понимаю, что устала жить в постоянном страхе...Хочу развестись и переехать жить в другой город, но боюсь, что не смогу обеспечить детей. Помогите пожалуйста принять правильное решение

Здравствуйте, Татьяна. Вас прямым текстом озвучили угрозу, какое правильное решение вы сами видите в этой ситуации?

У мужа много агрессии, он применяет физическую силу, оскорбляет. Думаю ваше желание

Татьяна

Хочу развестись

разумное. Подготовьте себе место для переезда. Присмотрите место работы, может быть разошлите резюме работодателем, найдите квартиру, соберите финансовую подушку.

Подумайте, как обсудить развод с мужем, что быв это было безопасно для вас.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Здравствуйте , Татьяна. Сочувствую вашему положению, очень.

У меня есть вопросы .

Вы наверняка знаете про зависимые отношения и собственно в них живёте . 21 год это большой срок , это 7665 дней , и сколько было шансов уйти и что то начать, но почему то возвращались ? Сожаление есть? Эта тема для работы с психологом

Второй вопрос , наверно что то хорошее между вами тоже есть , зависимость она же как формируется , плохо , плохо, плохо. Выпил - полегчало. То есть это качели должны быть . В вашем случае напряжение напряжение - скандал избил , облегчение , что на какое то время можно расслабиться. Потом снова рост напряжение. Или все таки хорошего много ?

Это конечно мои предположения.

Уйти можно , может и нужно  Уход , это в принципе границы . Потому что у каждого человека , а в семье это очень важно , должны быть личные границы - это как с ним можно обходиться , а как нельзя .

Сейчас ваши дети видят , что можно бить и ничего за это не будет, простят , а дочка видела, что женщину могут бить а она не уходит .

Нужно разбираться с личными границами

Уход , это тоже же границы .

Подумайте ещё о таком , что любую ситуацию в семье создают оба партнёра 50/50. То есть , вы что то такое делаете , что позволяете мужу так с вами обращаться .

Что это за поведение ?

Это тоже темы работы с психологом .

Заботливый психолог.
КПТ, АСТ, SFT терапевт .

Татьяна

Конечно, есть и хорошие моменты и их не мало. Допустим поругались сильно, поднял руку, на следующий день он совершенно другой человек, ласковый заботливый и разговаривает нормально.
Но если сейчас я буду вспоминать хорошее, то опять не решусь уйти... и я знаю точно, что через какой то период времени опять будут оскорбления, унижения...

Вы сейчас описали НЕ хороший момент. То есть хороших то и не было , только после побоев ?То что вы описали это и есть механизм зависимости . Побил - потом хороший , снова напряжение - побил - потом хороший. Это цикл формирования созависимости. Вы сидите на игле. Поэтому не уходите. Что бы слезть с этого надо уходить. Как алкоголик от бутылки . Но будет ломка без него. Работать с психологом надо который специализируется на этой теме созависимости и зависимости . Самооценка же очень низкая , очень тяжело же.

Татьяна здравствуйте, вы пришли в точку, где пришло время посмотреть на свою жизнь, пересмотреть свою жизнь. Что вы имеете , троих детей, проживание с психопатом в квартире его родителей, и финансовую зависимость от него. Вы хотите продолжить так жить и дальше? Еще 20 лет побоев и унижений? Откуда такой страх, такая беспомощность. Вам придется найти в себе силы и ресурс, чтобы спасти  себя и своих детей. за вас никто это не сделает. Вы это себе создали, вам из этого и выходить. Вам нужно присвоить авторство за все то, где находитесь вы и ваши дети. Муж такой, какой есть и вас там никто не держит. Ваша задача жизни - выйти из жертвы, и обрести самостоятельность.

Здравствуйте.

Вы живете с абьюзером. Чтобы прийти к своей точке невозврата, вам понадобился 21 год.

Тут:

Татьяна

но боюсь, что не смогу обеспечить детей.

Это ваша ловушка, которая называется "вторичная выгода". Из-за неё вы можете еще 5 лет просидеть в токсичной тюрьме.

Муж себя ведет так, потому что уверен, вы никуда не денетесь. И как только вы попытались вырваться, его тут же накрыла паника

Для всех абьюзеров, их жертвы это - топливо, энергия. Он все эти годы питался вашей энергией, так по-другому не умеет восполнять свою. Наверняка у него было травмированное детство, а в браке он эту травму бессознательно вымещает на вас: с помощью унижения и обесценивания.

Только бежать.
Но перед этим, проработать стратегию ухода. Абьюзеры просто так не отпускают. Поэтому вас ждут и угрозы, и манипулирование детьми, и мольбы о прощении с обещаниями измениться.

Сейчас у вас ведущие чувства: страх, тревога, беспомощность, бессилие. Но в этой ситуации есть огромный плюс: вы уже осознаете - что это не ваша жизнь, свою жизнь вы хотели прожить не так. Вас заставили проживать больную судьбу.

И сейчас вся ваше целостность взбунтовалась против насилия. И это логично.

Вам желательно закрепить эту - капитуляцию. Перестать бороться именно в этом браке за свою судьбу, выбрать себя и детей. И сделать попытку "потрогать жизнь", где её никто не уничтожает. Это бесценное чувство.

Да, вам придется адаптироваться к новой социалке, но зато вам удастся сохранить остатки психики и восстановиться, и самое главное, ваши дети перестанут расти в токсичной среде

Я всё описал в этих статьях. Внимательно ознакомьтесь, узнайте мужа, себя. Запишитесь на консультацию я снабжу необходимыми ресурсами и объясню с чего начать, как двигаться к изменениям.

Подборка статей на темы: абьюзер, токсичность, манипуляции, нарциссы.

Подборка статей на тему: «Вторичные выгоды»

Да, и последнее:

Разводиться ли с мужем?

Вы знаете ответ на этот вопрос. Вернее он есть в вашем опыте, которому 21 год. А задаете вы его, так как растеряны перед ответственностью, которую нужно взять перед написанием заявления и уходом в самостоятельность.

Татьяна, самое время решиться и взять ответственность за свою жизнь, в свои руки. Мы в своих ответах, этого за вас сделать не сможем.

Обращайтесь, я помогу выйти на решение.

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам Skype

Татьяна

Я очень боюсь озвучить ему своё решение. Он сейчас в командировке, за 2 дня перед отъездом произошёл скандал, после котрого я приняла решение о разводе, но я боюсь ему об этом сказать. Подскажите пожалуйста, как лучше это сделать???

Я уже сказал, как лучше. Через консультацию у психолога.
Отнести свои переживания, факты, возможности, взвесить ресурсы.
Рассмотреть разные реакции мужа, и возможные ваши ответы на них.
Продумать экологию и безопасность.
Это по науке, как бы я с вами работал.

Второй вариант: просто хватать зубную щетку, детей, документы и бежать, когда его нет. Развод оформлять в одностороннем порядке. Но для этого нужны пути отступления (например, родители, квартира) и решительность.
Как бы вы ему сейчас не сказали, вас ждет второй этап это - его сопротивление против развода. И вот тут вам нужно решить и взвесить, насколько вы готовы к этому сопротивлению. Это будет самый главный этап для вас именно сейчас.