Разводиться ли с мужем?

Анна 28.11.2017

Мне 27. Мы женаты 2 года и у нас есть маленький ребёнок (1 год). После рождения ребёнка мы стали отдаляться друг от друга и теперь встал вопрос о разводе. Муж говорит, что не может разобраться в себе и не знает любит ли меня до сих пор или же чувства прошли. До того, как я вышла в декрет, мы жили в одном ритме: вместе вставали, вместе ехали на работу, вместе с неё возвращались. В выходные нам хотелось только отдыхать и мы проводили их вместе дома. После того как я вышла в декрет, ритм поменялся, мы стали чаще ссориться. Спустя несколько месяцев после рождения ребёнка, мы вообще перестали друг друга понимать. Он стал много работать, я целый день одна с ребёнком дома. Он приходит домой и хочет, чтобы его не трогали. В выходные он хочет только спать, а потом играть на компьютере. Может немного поиграть с ребёнком. Говорит, что у нас нет общих интересов. Куда то вместе пойти на выходных он не хочет, говорит что не любит ходить. Ко всему этому накладывается полное отсутствие интимной жизни. Вначале запрещали врачи (пока была беременна), потом после родов должен был тоже пройти период, потом ребёнок спал с нами, потому что болел животик по ночам, потом мы стали часто ссориться и в итоге сейчас муж просто говорит, что ничего не хочет, даже просто обнять. Любовницы у него нет, это я знаю точно. Неужели это конец и единственный выход это развод? Мы живём как просто сожители. Муж сказал, что пока не разберется в себе и с чувствами, ничего менять и делать не будет, но и разбираться сказал ему пока некогда, много проблем на работе. Говорит, что домой идти нет особого желания, и единственное что его держит это ребёнок. Он сильно любит дочь и хочет чтобы она была счастлива. А ко мне в отношении полное безразличие и без эмоциональность. Что же делать?

Добрый день, Анна!

"Иногда послеродовая депрессия случается и у мужчин".

Это такая- "в какой-то степени шутка", в которой слишком много правды.

Ситуация понятная - изменилась "структура семьи" - и это - "тяжёлое испытание и для женщины (с малышом много приходится заниматься) - и для мужчины".

Один из варантов - походить на совместные консультации в рамках семейной / супружеской психотерапии. Захочет ли муж такой "совместности"?

Другой вариант - предложить ему походить ко мне на консультации, я бы помог ему разобраться в себе, так, чтобы не получилось, что он "нечаянно разрушит то, о чём потом будет сожалеть"...

Предложите ему эти варианты...

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Здравствуйте. Анна!

Вы много пишете о муже. А чего хотите Вы? Какие изменения в семейной жизни необходимы именно Вам?

В отношениях всегда участвуют оба, и каждый вносит в них свои 50%. Как Вы думаете, что в Вашем поведении привело к тому, что вы живете сейчас, как соседи?

Ответьте себе на все эти вопросы и перестаньте ждать, когда муж разберется в себе. Начните менять в себе то, что готовы изменить. Какая Вы были в тот период, когда у вас все было хорошо? Какая Вы сейчас? Что необходимо сделать для того, что Вы вернулись в состояние прежней Ани?

Ребенок не соединил вас еще больше, а разъединил. Значит, трещина в отношениях был и до рождения ребенка. Только Вы этого не замечали или не придавали должного значения. Теперь это стало явным.

Начнете меняться Вы, - изменится и муж. Хотите, чтобы Вас любили, - начните любить сами. Если нужна помощь, обращайтесь. Можно работать по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Довгопол Наталья Валерьевна

Анна, добрый день! Если возможно, возьмите паузу для решения этого вопроса. Предполагаю, что ваши мысли постоянно кружатся вокруг ваших отношений с мужем, вызывая негативные эмоции. От этого становится еще тяжелее. Говорят, где наши мысли, там и энергия.

Проанализируйте, что вы чувствуете в этой ситуации, какие чувства она вызывает. Мы притягиваем партнеров в свою жизнь непросто так. Почему вы выбрали именно этого партнера?

Причин может быть много, разобраться можно в личной терапии.

Несколько гипотез предложу вам, во первых мы притягиваем партнеров, которые своим "неправильным" поведением как бы вытягивают из нас негативные эмоции, которые нам знакомы, но мы про них постарадись забыть. Наша психика так устроена, если она не может что-то "переварить", мы заталкиваем эти эмоции вглубь подсознания, но они все равно просятся наружу. И мы бессознательно создаем такие ситуации, привлекаем в свою жизнь таких людей, кторые помогают нам в этом вопросе.

Вторая гипотеза, нужно анализировать, что происходит в вашей родовой динамике. Были ли женщины вашего рода одинокими или они были в браке и имели кучу детей. Такие динамики тоже на нас сильно влияют. Это можно диагностировать, проводя индивидуальные или группповые Расстановки.

Приходите на консультацию очно или по Скайпу. Мы с вами со всем разберемся! Вы сможете посмотреть на ситуацию со всех сторон и принять жизненное решение. Очень часто в моей практике гармонизируется состояние женщины, и партнер меняет свое поведение.

Довгопол Наталья Валерьевна, кинезиолог-психолог в Москве , Skype