Унижение при заботе

Елена (36 лет) 15.09.2023

Я заметила закономерность: когда мой муж проявляет обо мне заботу, то при этом может меня оскорбить или унизить. Вопрос: я хочу понять, что заставляет его это делать и как на это реагировать?

Ситуация: Муж хочет купить для меня посудомоечную машину. Мы ранее обсуждали, что могут быть проблемы с монтажом на съемкой квартире - нельзя сверлить чужой гарнитур.

Поэтому, когда муж уже начал спрашивать про размеры и место установки, я спросила «как подвести к ней воду?», на что мне был ответ « Я про размеры спросил, дальше уже мое дело». Я считаю это грубый ответ. И это не в первый раз: когда он что-то для меня делает, то позволяет себе быть грубым, неуважительным.

Возникает ощущение, что я в момент заботы как-бы в уязвимом положении — не удобно возмущаться, когда тебе тут и ПММ, и стеллаж для цветов и куча всего другого. Я сказала мужу, что такой ответ был довольно грубым. Я не хочу обесценивать его заботу обо мне. Но и его забота не дает права меня унижать.

Здравствуйте, Елена. Здесь важно посмотреть почему у вас

Елена

Возникает ощущение, что я в момент заботы как-бы в уязвимом положении

Забота=унижение для вас, Какая вы когда, когда о вас заботятся? какие мысли возникают на этот вопрос? Может быть маленькая, неспособная или еще какая то?

Подумайте, как давно это чувство возникло, может быть вы слышали в детстве что то похожее?

Как считаете ваша реакция сопоставима со сказанным вашим мужчиной?

Елена

« Я про размеры спросил, дальше уже мое дело».

На эту фразу можно среагировать по другом, например:"Как здорово, что мой мужчина берет на себя ответственность и готов по дому все делать сам"

Но у вас другая и она идет из вашего внутреннего состояния, как будто с вашим мнением не считаются. тут нужно искать причину. В каких ситуациях еще вы так себя чувствуете?

Елена

что заставляет его это делать и как на это реагировать?

Что заставляет-это нужно спрашивать у вашего партнера. Реагировать-говорить об этом, что вам не приятно, как вы себя чувствуете, говорите именно о чувствах

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Елена, здравствуйте!

Чувство уязвимости в момент заботы, вы испытали впервые не с мужем.

Давайте поисследуем.

Рядом с кем вы уже чувствовали себя подобным образом?

Сколько вам тогда было лет?

Что происходило?

Это травматичная ситуация, после которой ваша психика сделала вывод: «когда заботятся - опасно».

Поэтому сейчас вам так небезопасно в момент заботы.

Если проработать травму с психологом, ваша реакция к заботе поменяется.

Обращайтесь, буду рада вам помочь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.