Взаимоотношения с мамой

Айка (21 год) 14.09.2023

Доброго времени суток! Я девушка, 20 лет, учусь очно и с недавних пор столкнулась с следующей проблемой: сильно испортились отношения с мамой и она пытается контролировать мое окружение.

Отчетливо помню, что в школе, да и на первом курсе университета, у меня были очень хорошие отношения с мамой. Я делилась с ней всем, что у меня происходит и никогда не было причин, скрывать от нее что-либо. У нее не было привычки ругать меня за что-то, осуждать, просто давала совет, если была несогласна с тем, как я поступаю.

Но последние 2 года я заметила за собой, что прежнего доверия к ней у меня нет. Практически все, что я ей рассказываю (даже веселые истории с учёбы) она превращает в повод поучить меня, говорит о том, что я поступаю не правильно и в целом сильно заметно что у нее изменилось отношение ко мне и к тому, что у меня происходит в жизни.

Сегодня была сильная ссора на почве того, что она недовольна моей подругой. Какая-то старая знакомая сказала ей, что у моей подруги плохая репутация. Я встала на защиту подруги. В итоге - скандал дома и попытки запретить мне с ней общаться. Не могу понять, почему из двух вариантов «поверить подруге или поверить дочери» она выбирает первый. Пыталась ей объяснять и доказать, что они ошибаются насчет моей подруги, - бесполезно.

Очень хотелось бы знать, как добиться того, чтобы она прислушалась и перестала пытаться контролировать мое окружение? Заранее спасибо за ответы!

Векслер Олеся Борисовна

Айка, здравствуйте.

Это всё сепарация. Маме сложно принять вашу независимость в некоторых вопросах.

У неё есть собственный взгляд на то, как протекает ваша жизнь, некий сценарий, которому вы, как самостоятельная личность со своими взглядами и своим мнением, перестаёте, по мере взросления, соответствовать.

Наверняка раньше вы больше прислушивались к советам мамы, сейчас же больше действуете по своему усмотрению. А маме это сложно принять, теряется её контроль и влияние на вас.

У кого-то сепарация происходит спокойно, у кого-то бурно. Но она неизбежна и необходима как для родителей, так и для детей.

Что могу рекомендовать вам - спокойно расставлять границы, отделять своё пространство от маминых взглядов, аргументируя это тем, что вы взрослый человек и имеете право на своё мнение относительно своей жизни, своих друзей.

Вам важно сейчас сепарироваться на таких уровнях как эмоциональный - вы знаете, что ваши чувства и эмоции могут не совпадать с родительскими и вы не нуждаетесь в одобрении; как ценностный - у вас сформирована своя картина мира, она может не совпадать с родительской и это ок и конфликтный - вы можете отстаивать свою точку зрения, не соглашаться с родителями, а при несогласии с родителями не испытываете чувства вины и остаётесь при своём мнении.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ