Ничего не понимаю в своей жизни

Caramel (22 года) 14.09.2023

Здравствуйте! Мне 21 год, я учусь в университете на 4 курсе, но работать по профессии я не буду, и я уже это знаю. Никаких особых увлечений у меня из-за учебы не было, а сейчас я и вовсе поняла, что даже она мне не нужна. Я стала очень плаксивой, раздражительной и во мне угас «вечный позитив», которому я следовала всю свою жизнь до этого: смотрела на жизнь с добром и радостью, верила в лучшее, смеялась и была жизнерадостной девчонкой

Мне очень грустно по этому поводу, и я очень много раз пыталась снова выйти на то состояние, но кроме навязчивых, гнетущих и мрачных мыслей ничего думать не могу

Я часто стала думать о плохом, и плакать по этому поводу

Раздражаюсь на родных и близких, потом жалею об этом и плачу из-за несправедливо плохого отношения к ним

Да и в общем, совсем не знаю, что мне делать в жизни, просто плыву по течению

Раньше я очень не любила людей, которые подобным образом «жалуются на жизнь» и не видят вокруг ничего хорошего, а сейчас даже те вещи, которые раньше приносили мне удовольствие, перестали меня радовать

Я не понимаю, что случилось, и помимо этого, добавились всякие проблемы по мелочи с физическим здоровьем, на фоне всего этого

Я совершенно не понимаю, как вернуть вкус к жизни, к кому обращаться и как быть, ведь даже друзьям и близким могут надоесть твои жалобы на здоровье, плохое моральное состояние и нежелание делать что-либо

Здравствуйте, Caramel. Все симптомы которые вы указали похожи на депрессию. Обратитесь к психиатру за помощью. Как давно угас

Caramel

«вечный позитив»

Что изменилось в вашей жизни?

Сейчас важно не критиковать себя, что вы стали такой, вы не просто

Caramel

«жалуются на жизнь»

скорее всего у вас есть заболевание и из за него присутствуют навязчивые мысли, плохое настроение и плаксивость, здесь нет вашей вины.

Вам поможет психиатр и кпт терапия. Не затягивайте.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Здравствуйте, Caramel.

Мне исренне жаль, что сейчас Вам приходиться проживать такое состояние. Это может быть непросто принять от факт, что ранее "жизнерадостная девчонка" стала совсем другой

Caramel

очень плаксивой, раздражительной и во мне угас «вечный позитив», которому я следовала всю свою жизнь до этого

От этого может возникать ощущение, будто смотришь в зеркало, а там другой, незнакомый мне человек. И от этого становится еще печальнее и тревожнее. "Порочный" круг замыкается ощущением изолированности и одиночества

Caramel

ведь даже друзьям и близким могут надоесть твои жалобы на здоровье, плохое моральное состояние и нежелание делать что-либо

Caramel, все это может быть голосом, которым говорит депрессия. Важно помнить, что это мысли, вызванные заболеванием. Это НЕ отображение реальности.

Настоятельно рекомендую Вам для начала пройти полное медицинское обследование, чтобы исключить наличие телесных заболеваний или нарушений, которые могут вызывать подобные состояния (то, как Вы описывали здесь свои ощущения, и есть те симптомы, которые стоит перечислить врачу)

После этого важно обратиться за консультацией к врачу-психотерапевту или психиатру (работающих в доказательных подходах) для установления точного диагноза, получения фарм поддержки при необходимости. Затем к психологу, который работает в когнитивно-поведенческом подходе.

Соглашусь с коллегой: не затягивайте с обследованиями, не ждите, что само как-нибудь решится или "рассосется" - ведь это Ваша жизнь. Которая сейчас окрашена в серые цвета.

Caramel, по возможности говорите с близкими людьми о том, что с Вами происходит. Вы не одна. Обращайтесь за помощью и поддержкой.
А пока ждете результатов обследования, попробуйте начать книгу Дэвида Бернса "Терапия настроения".

С искренними пожеланиями Вкуса Жизни,
бережный терапевт Мила Круковская

Доброго времени суток Caramel!

Предполагаю, что Вы проживаете личностный кризис. Скорее всего, начальной точкой, стал момент, когда Вы начали переосмысливать свою прожитую жизнь и возможности в дальнейшем. Это могло привести Вас к стрессу и как следствие разбалансировке ЦНС. Отсюда и мелкие проблемы с физическим здоровьем.

Ваша психика от неопределённости, пытается найти выход из сложившейся ситуации и как следствие - это слёзы и навязчивые, гнетущие и мрачные мысли.

Caramel

плохое моральное состояние и нежелание делать что-либо

Очень хочется верить, что Вы ещё не скатились в депрессию.

Поэтому рекомендую к прочтению следующие заметки:

-Стресс

-Нормативные возрастные кризисы.

-Кризис юношеского возраста.

-Экзистенциальный кризис.

-12 принципов для самостоятельного выхода из депрессии.

Нужна будет помощь, обращайтесь!

Кризисный психолог.
Консультации онлайн, чат.

Здравствуйте Caramel!

А что такого с Вами произошло, после чего угас огонь позитива и появилась плаксивость?

Какой-то конфликт? Потеря отношений? Вы что-то увидели, после чего перевернулась картина мира?

Что такого непереносимого для Вашей психики произошло, после чего Вы ушли в депрессию?

Предлагаю разобрать на консультации.

Кирилина Елена, гештальт-психология, расстановки, онлайн. Г. Хотьково