Потеря самооценки

Аня (19 лет) 14.09.2023

Здравствуйте, мне я 18 летняя студентка. Вот моя история: Со мной перестала общаться моя близкая подруга, с которой мы были знакомы больше 6 лет. После этого я никого не могу себе найти, во мне никто не заинтересован, я не умею общаться с парнями (отношений никогда не было), да и с людьми тоже. Я начала заикаться во время разговора, не могу подобрать нужные слова и всегда растерянна. Люди меня не воспринимают всерьёз. Я стала себя ненавидеть. Считаю себя тупой и ненужной, хотя раньше такого не было. Сейчас общаюсь в классе с одной девочкой, которая меня любит принижать перед другими, но так как я не хочу быть полностью одна, то приходиться общаться с ней. Я очень завишу от людей к сожалению и не знаю что мне с этим делать, боюсь остаться одной и не интересной, хочется быть счастливой

Здравствуйте, Аня. Хочу вас поддержать, чувствовать себя ненужной очень тяжело. Как вы себя чувствовали до знакомства с этой подругой, 6 лет назад?

Смотрите, вы чувствуете себя ненужной и тупой, как это состояние влияет на коммуникацию с другими людьми? Возможно вы начинаете стесняться, минимизируете контакты, при общении заикаетесь от волнения. Все это поведение отталкивает людей.

И подумайте, изменилось ли ваше поведение, если вы считали себя классной, умной, привлекательной девушкой? Наверно вы более охотно вступали в контакт, рассказывали что то о себе, прекратили общение с этой девочкой, которая принижает и т.д.

Очень многое зависит от того, что мы думает о себе, как себя чувствуем.

Возможно с уходом подруги вы потеряли опору, а своя еще не успела сформироваться. Очень важно, что бы вы опирались на себя, а не на подругу/парня и т.д.

С чувством, что со мной все ОК, можно работать в терапии, обращайтесь.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Аня, здравствуйте!

Надо поработать с Вашими чувствами по поводу расставания с Вашей подругой.

Скорее всего там боль утраты, ощущение брошенности, ненужности, обида, печаль...

Эти чувства как бы застряли в Вас.  И когда Вы с этими чувствами идете к людям, Вы понимаете, что они не уместны. А других пока нет. Отсюда растерянность, заикание, неумение общаться...

С этими чувствами надо поработать - и они уйдут.

Проработать расставание. Сказать какие-то слова мысленно, выслушать ответ тоже мысленно, правильно завершить Ваши отношения на этом этапе.

И Вы оживете! Появится энергия для новых отношений. Пока ее нет. Поэтому сейчас Вы зависите от людей. Поэтому ПОКА терпите неприятные отношения.

Кирилина Елена, гештальт-психология, расстановки, онлайн. Г. Хотьково

Соболева Елена Николаевна

Аня, добрый день!

Сочувствую вам. Это больно пережить расставание с человеком, с которым так долго и близко общались. Но остаются вопросы. Что между вами произошло, что подруга инициировала расставание? Были ли еще подруги в вашем опыте или она единственная?Как вы чувствовали себя в этих отношениях 6 лет? Не понятно, что с вами происходит после расставания.

Вы пишите, что никто в вас не заинтересован сейчас. Но для того, чтобы произошла встерча инициатива должна быть с двух сторон. Заинтересованы ли вы в ком-то? Хотите ли с кем-нибудь дружить?

Вы очень зависимы от чужого мнения. Как только люди перестают воспринимать вас в серьез, вы перестаете ценить себя. А вы воспринимаете себя в серьез? Подумайте о своих сильных сторонах, которые,возможно, ценят ваши родители в вас или преподаватели видят в вас эти сильные стороны. Опирайтесь на эти черты, которые заметите. Держите их в фокусе своего внимания постоянно. Понаблюдайте, как меняется после этого ваше самоощущение.

Не общайтесь с девочкой, которая вас принижает перед другими. В вашем случае лучше быть в гордом одиночестве, чем постоянно получать внутреннее подтверждение своей неценности, терпеть токсичное отношение к себе. Выскажите ей, что вам не подходит такое принижающее к вам отношение. Это важно - защищать себя, не давать в обиду.

Поищите ресурсы в своей жизни, которые принесут радость.

Если самой сложно разобраться, пишите мне, готова помочь.

С уважением, практикующий психолог, Елена Соболева. Онлайн и очно.