Жалобы учителя: "неудобный первоклассник"

Александра (34 года) 06.09.2023

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться с ситуацией.

Сыну 6 лет 10 мес - пошел в первый класс. Второй день школы и учительница жалуется на то, что он её не воспринимает, отчасти игнорирует,занимается своими делами, отстраненный, недовольный, на контакт выходить не хочет, хотя некие задания выполняет и отчасти участвует в учебном процессе. Он сам по себе такой, не любит повышенного внимания к себе, не любит в глаза смотреть, но в тоже время с теми кого знает общительный, и с ребятами во дворе играет, бегает, смеётся как все дети.

В саду к нему нашли подход, несмотря на его хмурость и шаловливость, и он с удовольствием ходил к воспитателям. Учительница просит с ним поговорить (хотя мы все лето ему рассказывали о правилах поведения в школе), и сейчас продолжаем с ним разговаривать. Муж уже хочет взять его в "жесткие рукавицы", но я боюсь, что сын закроется окончательно и возненавидит школу. Подскажите пожалуйста, как быть? Я понимаю, что ребенок в стрессе, всё новое, впервые в жизни перед расставанием он меня стоял обнимал и не отпускал, в то время как в сад улетал даже не прощаясь.

Здравствуйте, Александра. Вы правы, для ребенка все новое и учитель и ребята и школьная нагрузка. И ему очень нужна поддержка и забота, не стоит в такой сложный для него момент

Александра

взять его в "жесткие рукавицы"

Дайте ребенку время для адаптации, больше интересуйтесь что он чувствует, как прошел его день, что было хорошего. Поговорите с учителем, объясните, что вашему ребенку пока сложно привыкнуть, попросите набраться терпения и быть более мягким с вашим ребенком. Вспомните себя в новом коллективе, сразу вам там легко? Можно обратиться к школьному психологу, посоветоваться с ним.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск