Как дальше строить свою жизнь?

Анна (43 года) 04.09.2023

Здравствуйте. Неделю назад прекратила общение с мужчиной, с которым была в отношениях 3 года. Очень много страхов и непонимания как дальше строить свою жизнь. Чувствую сильное одиночество и скучаю по нему, хотя понимаю, что мне эти отношения сильно навредили в моральном плане. Друзей и подруг нет. Как наполнить свою жизнь? И как не вернуться снова в абьбз, знаю что будет возвращать. Еще очень боюсь мести от него.

Здравствуйте, Анна. Хочу вам дать поддержку, вы большая молодец, что решились на этот шаг и выбрали себя! Все чувства которые вы испытываете нормальны для вашей ситуации, важно их прожить. Попробуйте писать все что чувствуете, как будто делитесь с близким человеком. Если вы были в созависимых отношениях, сейчас вам важно сформировать опору в себе, "взрастить" себя. Как правило зависимость возникает из за внутренней пустоты. Подумайте, где вы можете взять ресурс? Чем увлекались до этих отношениях? Вспомните себя в самый лучший период своей жизни, какая вы там были?

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Анна

Спасибо большое за ответ и поддержку!

Здравствуйте.

Разрыв отношении- это всегда болезненно и тяжело. То что Вы находитесь в растерянности и не понимаете куда Вам жить дальше- это норма для даннои ситуации. При разрыве отношении могут  возникать  такие чувства как страх, одиночество

Анна

скучаю по нему

Конечно, же Вы скучаете по каким то хорошим и ценным вещам в этих отношениях. Они точно были. Иначе Вы не продержались бы в них 3 года. Похоже, что есть к этому мужчине и благодарность.

Анна

Как наполнить свою жизнь

Похоже, что сейчас время не для друзей. Сейчас полезно отгоревать этот разрыв, оплакать и пережить его, а затем у Вас обязательно появятся силы и желания на свои желания,потребности. На свою жизнь. Сейчас только важно дать себе время, что бы психика смогла справиться с тем, что произошло с Вами. Дать себе время для адаптации жизни  без этого  мужчины.

Анна

боюсь мести от него

Вот этот момент сложно комментировать. Такие переживания могут быть Вашими  личностными  особенностями, либо действительно оно имеет место быть. То, что  Вас беспокоит мысль о мести Вам  со стороны мужчины  с этим нужно подробно разбираться на индивидуальном консультировании с психологом. Иначе  Вам трудно помочь.

Если у Вас появится желание разобраться с этим переживанием и другими переживаниями, пожалуйста обращайтесь.

Я работаю с даннои темой.

Анна

Спасибо большое за ваш ответ и рекомендации.

Доброго времени суток Анна!

Вы приняли для себя волевое решение! И Ваша жизнь обязательно начнёт меняться в лучшую сторону!

Состояние, в котором Вы сейчас находитесь, вполне оправдано и с ним сталкивается практически каждый человек, у которого возникает расставание. Восстановление требует от человека усилий и времени.

Плохо, что у Вас нет людей, с которыми Вы могли бы выговариваться, чтобы снимать напряжение со своей психики. Но у Вас есть возможность обратиться к психологу. В острые моменты можно позвонить на ТД психологической помощи в Вашем регионе.

Негативные эмоции и чувства нужно прожить, не разрушаясь перед ними, чтобы они не мешали в дальнейшем.

Предлагаю Вам к прочтению стать -Расставание. Как справиться?

Сил Вам и выдержки!

Нужна будет помощь, обращайтесь!

Кризисный психолог.
Консультации онлайн, чат.

Анна

Спасибо большое за ответ.

Анна, благодарю за обратную связь!

Здравствуйте,Анна.

Сочувствую.

Я думаю,что Вы вышли из унизительных отношений посредством работы мозга(я Должна выйти). Поэтому,сердце пока не подготовлено и загоняет Вас в тревогу-правильно ли я поступаю,не пожалею ли,хватит ли волевых качеств? Другими словами,Вы вышли из отношений согласно разума,от слова-Я ДОЛЖНА. А в норме,мы выходим из отношений от слова Я ХОЧУ выйти. Так как,достойна лучшей жизни. И тогда мы не испытываем тревогу и страх возврата. Так как,считаем себя ХОЗЯЙКОЙ СВОЕЙ ЖИЗНИ. (Хочу быть хозяйкой.)Хочу и Должна-стратегически разные понятия. Счастливая и гармоничная жизнь строится на фундаменте Хочу. И,что бы этого Хочу-было большую часть жизни.Если волевыми качествами перейти на новую стратегию не сможете,обращайтесь на личную разговорную терапию,при условии такой мотивации.Вы пройдете хорошую школу роста самооценки и больше не наступите на прежние грабли.

Смогу помочь.