Зависимость от порнографии

Владислав (22 года) 03.09.2023

Раньше - ещё в подростковом возрасте - я очень много смотрел порно и всего с ним связанного. Это было буквально в ненормальных масштабах - ни дня без порнографии. Много раз пытался бросить это, но в основном безуспешно. Однако полтора года назад всё же получилось бросить. Долгое время я даже не думал ни о чём таком, спокойно жил. Обращаюсь по той причине, что это вернулось - вновь потянуло на порнографию и сопротивляться этому очень сложно. Как и весь этот год, пытался просто заниматься своими делами, но это иногда просто как заноза в мозгу - никак не отпускает меня. Не знаю, почему это снова началось. За последнее время было только одно изменение: в моей жизни стало меньше эмоций - прописанные психотерапевтом антидеприссанты и ноотропы просто гасят их. Сам я человек одинокий и чувствительный - эмоции и импульсы сильно на меня влияют. Мне очень стыдно из-за просмотра порнографии, я страдаю от этого, но далеко не всегда могу остановить себя. Это будто захватывает все мои мысли. Прошу подсказать выход из этой ситуации. Заранее спасибо

Здравствуйте,  Владислав.

Вы молодец,  что осознали проблему и боретесь с ней.

К сожалению,  зависимость - тяжёлое заболевание,  и далеко не всегда получается бросить с первого раза.

Как вы правильно заметили,  порно - способ совладания с эмоциями или эмоциональной фрустрацией. Следовательно,  нужно подобрать такие виды деятельности,  которые помогут решать вам ту проблему, которую вы решаете путём просмотра порно. Подумайте,  что вы решаете таким путём и разработайте другие, более адаптивные, способы.

Особое внимание следует посвятить общению.

Также хорошо посещать программу 12 шагов для порнозависимых. Можете поискать такие группы

Верю, что у вас все получится,  и вы сможете избавиться от зависимости.

Если будет желание,  обращайтесь,  буду рада помочь

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова

Доброго времени суток Владислав!

Предлагаю Вам для начала осознать, что просмотр порно и мастурбация в меру, для одинокого человека не несёт вреда. Подробнее об этом здесь -Мастурбация: польза или вред? Т. е. если Вы будете прибегать к мастурбации не чаще 3-4 раз в неделю, то для Вашего организма это будет даже пользой. Главное нужно учитывать то, чтобы при наличии партнёрши, просмотр порно и мастурбация не заменила классический секс-Влияние порнографии на мужчин

Если же частота значительно больше и Вы чувствуете, что не можете противостоять желанию, то здесь речь уже идёт о зависимости. В этом случае, лучше обратиться за помощью к психологу. Т. к. терапия займёт определённое время, в течении которого в Вашей психике должно произойти формирование новой установки, т. е. избавление от зависимости. Здесь можно провести аналогию с алкогольной зависимостью, наркоманией и т. д., когда человеку нужна помощь специалиста.

Психолог-сексолог.
Консультации онлайн, чат.