Поругалась с тетей

Дана (26 лет) 31.08.2023

Поругалась с тетей. Уже 7 лет живу с тетями. Старшей и младшей сёстрами моего папы. Дело в том, что меня постоянно тыркают, "осуждают" за то что я не сделала, и то что я сделала но не правильно не по "ихнему". Особенно старшая тётя может одно и то же несколько раз сказать, вынести мозг. Мы с младшей тетей её начинаем избегать.

В летнее время младшая тетя уезжает в отпуск и соответственно я остаюсь со старшей. Мы начинаем ругаться. Вчера высказала мне за то что полотенце неправильно повесила на батарею, криво и как попало, не собираю за собой волосы с пола, везде валяются, хотя выпадение волос для мня уже в порядке вещей, неправильно стираю одежду в стиралке, не вытираю капли с пола, стены после того как умоюсь/помою руки,неправилтно готовлю еду, неправильно все делаю, то есть не так как ей надо опять же.

Моя вина в том что когда она наезжает на меня за это, я сразу в ответ начинаю, хотя иногда сдерживаюсь. Не так давно все иначе произошло. Опять высказывала, а я не выдержала, так как не у неё одной проблемы на работе, но и у меня. Я тоже переживаю за свою работу. За то же полотенце она тыркала меня, я в ответку накричала ну и пошло поехало.

В ванну позвала меня, я подошла, она начала показывать мне всю грязь, которую я должна была вытереть, но не сделала этого. И вдруг мне ударило в голову кое что.. Открыв кран, я плеснула ей в лицо водой, она естественно вцепилась в волосы мне и дёргать начала и бить кулаками, честно признаться, подсознательно я как будто хотела, чтобы меня ударили.

Потом я ушла, и взяла её куртку и бросила на пол, в порыве, она за мной, и опять начала меня кулаками. Высказали все. И я и она. Не знаю, плохо это или хорошо, но чувство вины не испытываю, но я при этом понимаю, что не надо было реагировать, ведь я прекрасно знаю что она на меня агрессивно реагирует.

Начала потом припоминать мне, что я с тётками со стороны мамы так не разговаривала, Надо тебя на перевоспитание отправить к ним чтоб ты по шее получила от них.. И все в таком духе. Я не знаю как мне продолжать терпеть все это, и не могу не реагировать на её слова, надоело. Скоро приедет мой родной брат, у которого тоже тяжёлый характер, чувствую будет ещё хуже, пока нет младшей тёти. Как быть дальше? Первой я извиняться не хочу и зная старшую тетю она тоже ни за что не извинится.

Соболева Елена Николаевна

Дана, здравствуйте!

Сочувствую вашей ситуации. Вы напомнили мне Золушку в доме Мачехи, которая смешала зерно с пшеницей и к вечеру приказала все разобрать. Какая-то дрессура. Вместо диалогов и договоренностей, рукоприкладство. У вас есть кто-то из близких, кто может вас поддержать, принять, понять, быть на вашей стороне?

Дана

Я не знаю как мне продолжать терпеть все это, и не могу не реагировать на её слова, надоело.

Терпеть и не нужно. Если тетя не понимает языка диалога и учит только кулаками, вам там делать нечего. У вас есть возможность жить отдельно от нее?

Дистанция - вот, что поможет не попадать в такие ситуации побоев.

Дана

я при этом понимаю, что не надо было реагировать, ведь я прекрасно знаю что она на меня агрессивно реагирует

Ну да, нужно терпеть, глотать, и продолжать покорно подстраиваться под гнет тетушки. Как Золушка. Вызывает радость ваш бунт, ответная агрессия. Это путь к отделению от материнской фигуры, к уважению себя. Про формирование границ, как со мной можно, а как нельзя. И когда страсти поутихнут, если будет возможность, можно проговорить с тетей, как с вами поступать можно, а как нельзя и вы этого не протерпите ни под каким соусом...

Если интересно, вам нужна поддержка, пространство для себя, для исследования путей выхода из сложившейся ситуации, обращайтесь. Работаю онлайн.

С уважением, практикующий психолог, Елена Соболева. Онлайн и очно.