Проблемы с учебой

Ася 08.12.2011

Мальчик 13 лет. Полная семья. Может учиться, но не хочет. Все разговоры о необходимости окончить хотя бы 9 классов сводятся к непониманию. Пытается быть лидером в классе, но в классе лидируют девочки. Огрызается с учителями. Когда с ним разговариваешь, то в глазах можно прочитать "ну давай -давай еще натаций почитай, а я сделаю все по своему". Не убирает за собой вещи. Не моет посуду. Постоянно не знает где что лежит. Как объяснить ему что надо взяться за ум? Как до него достучаться?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ася! это кризис переходного возраста, подросткового - когда ребёнок уже чувствует, что ОН НЕ ребёнок и уже стремиться почувствовать себя Взрослым (только зачастую прибегает к атрибутивному поведению), стремиться самоутвердиться, доказать, что ЕГО чувства имеют место быть и отстаивает их! в такой сиутации важно НЕ занимать лагерь напротив Ребёнка - а встать с ним НА одну сторону - принять его! принять его чувства, переживания - чтобы для него же исключить компонент борьбы в отношениях с Вами же! важно - слышать своего ребёнка - все что ОН говорит - правда! и НЕ надо обесценивать его чувства! далее - исходя из того, что Вы с ним НА одной стороны - ведь и Вы сами услышите и примите ТОГО, кто будет слышать и ВАС! и исходя из этого помочь ребёнку увидеть Реальные последствия своих действий - т.е. логические последствия - так как в этом возрасте они ещё НЕ видят возможных перспектив и уже сейчас чтобы ОН начал их ощущать НА самом себе - т.е. какие последствия его ЖЕ действий - например, по уборке ЕГО вещей? (т.е. ВЫ ЗА него это делать НЕ будете и соответственно - и грязные вещи и чистые все перемешано, ему самому искать что одеть и куда положить - НО это только его! и важно чтобы ОН сам НА себе ощутил последствия СВОИХ же действий!)

важно услышать ребёнка - что ОН чувствует? что ИМ движет? и помочь ему- а НЕ вставать против него - если он НЕ найдет слушателя  и принимающую сторону в Вас - ТО найдет это в другой среде!

как между Вами отношения? какая позиция отца?

Ася, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!