Поддержка на время развода

Татьяна (34 года) 28.08.2023

Разъехались с мужем. Взяли паузу, т.к уже стало не выносимо. Неделю назад он пьяный пытался воспитывать 14 летнего сына. Чтобы он не закрывался в комнате. Я в этом ничего плохого не вижу, поэтому стала заступаться за сына. Нагрубила и он вылил на меня пиво. Сына кинулся на него от обиды хорошо драки не случилось, муж как то на попятки шел, но меня это сильно испугало. Муж не его родной отец, воспитывает его с 6 лет.

Считаю методы воспитания мужа слишком жестокими и унизительнымм ( снять замок с дверей, снять дверь, запрещать ходить по квартире когда он ложится спать потому что ему рано вставать, выделить отдельную посуду т.к.сын забыл помыть или плохо помыл за собой посуду) он его никогда не бил, но его методы воспитания какие-то унизительные.

Он ложится спать , значит я не должна смотреть в телефон , потому что ему светит я накрываюсь одеялом , а ему все равно светит...т.е.он стал каким то домашним тираном. Раньше он много пил, но потом нашёл работу и выпивает только по выходным. Но когда он выпил, становится тоже невыносимым, обсирает все...работа, политика, страна , руководство, жена, друзья, родители, все плохие. Общаться с ним не интересно, в кровать ложиться с ним не интересно, там ничего не ждёт кроме "поделай мне массаж", и "мне светит телефон". Винит во всем меня.

После той потасовки с сыном, мы неделю не общались, теперь он съехал к матери, т.к.я говорю про развод. Я очень хочу пойти до конца, не сдаться, не помириться, не принять эту ситуацию. Но мне становится плохо, время проходит, я забываю плохое и начинаю думать что наверное я в чем то была не права. Я не знаю люблю его или нет, слишком много плохого, нет секса, нет понимания, не чувствую себя женщиной , не чувствую заботы к себе. Мне здесь плохо. Поменять его я не рассчитываю.

Брак конечно хотелось бы сохранить, это второй мой брак. Но я уже не верю в это. Теперь есть страх, что если мы разведемся действительно, когда нибудь я встречу снова какого-то то не полноценного человека и свяжу с ним жизнь. У нас общая дочь ей 5 лет , сегодня 8 годовщина нашей свадьбы. К дочери он относится хорошо, но сильно её балует. В воспитании её мы тоже во многом расходимся во вмениях . Я не уважаю его за его поступки и от этого не хочу.

Во многом стала принимать его таким какой он есть принимать то как мы живем. Но он меня не принимает, все время пытается за что то предъявить, выставить плохой. Раньше я такой была, мы как будто ролями поменялись . Мне нужен специалист , чтобы помочь мне пережить развод если все таки я на него решусь. Либо если мой муж решится работать над собой чтобы попытаться все сохранить , специалист доя работы с нами обоими. Я много читаю, слушаю, очень сильно изменилась

Он считает что вся проблема во мне , что он живёт не своей жизнью , я слышу с первого года совместного. Хотя много раз пытались разойтись , тянет друг к другу. Наверное не любовь, а внутренняя боль. Но и вместе мы не можем, 8 лет войны.

Доброго времени суток Татьяна!

Вы пишите, что 8 лет совместной жизни, вы живёте с чувством, что друг без друга не можете, но и вместе - нет комфорта и благополучия. Можно предположить, что на протяжении всего этого времени вы не могли найти компромисс, чтобы и Вам, и Вашему мужу было комфортно жить. Но тем не менее, у вас родилась совместная дочь. Следовательно можно предположить, что и Вы, и Ваш муж надеялись, что что-то может измениться.

Возникает естественный вопрос:"Какие основные причины, проявились на сегодняшний момент, что Вы готовы к разводу?"

Поняв эти причины, Вы сможете ответить самой себе, что Вас не устраивает в совместной жизни с мужем и стоит ли сохранять эти отношения. Или же на что готов пойти каждый из вас, чтобы остаться вместе и изменить семейную жизнь к лучшему.

В любом случае, сохранение отношений зависит от обоих партнёров. От желания, настроя и действий направленных на семью. И если отсутствует здоровая коммуникация, то зачастую отношения носят деструктивный характер.

Татьяна

Я очень хочу пойти до конца, не сдаться, не помириться, не принять эту ситуацию.

Это очень непростая задача, которая потребует от Вас больших усилий, воли и энергетических ресурсов. Плюс время (1-1.5 года), чтобы психика, сформировала новый сценарий Вашей личной жизни, восстановиться в своей рациональной жизни и изменить отношение к мужу, из близкого человека к постороннему.

Очень хорошо, что Вы заранее беспокоитесь о психологической помощи. Она будет Вам необходима. Либо от поддержки близких людей, либо от специалиста.

Сил Вам и выдержки!

Нужна будет помощь, обращайтесь!

Кризисный психолог. Психолог-сексолог.
Консультации онлайн, чат.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Татьяна.

Если вы не уверены в том, что развод это правильное решение, то возьмите паузу в отношениях, поживите отдельно. И на время отсутствия мужа установите свои правила, создайте новую атмосферу в семье, какую бы вам хотелось. А потом уже решите, хочется ли вам возвращаться в предыдущую семейную жизнь.

Бондарева Светлана, Воронеж