Как разобраться в своих ощущениях?

Айгуль 08.12.2011

Мне 34 года,когда ребенку был год, развелись с мужем, не живем уже более 6 лет. с тех пор многое изменилось во мне, я стала независимой и самообеспеченной женщиной. занималась ребенком, карьерой, последние два года пыталась строить свои личные отношения, каждый раз познавая и узнавая мужчин и чего собственно я хочу. Полгода назад познакомилась с мужчиной, который имеет очень серьезные намерения (в прошлом у него два неудачных брака). Все эти полгода он очень заботлив, внимателен, цветы, встречи, подарки, много поэтики и признаний.Поняла что влюблен, с ребенком он сумел найти общий язык, маме моей нравится, он настаивает на совместном проживании, ищет постоянно встреч, может звонить по каждым пустякам, как я поела, как я оделась и прочее. Чувствую что это меня очень напрягает,и где-то внутри я понимаю что не хочу ничего менять в своей жизни. я очень уважаю его за его моральные качества, за его настойчивость в своих чувствах, мне кажется что он искреннен со мной. я в свою очередь немного "сдала" позиции, стала принимать его, хотя и сомневаюсь в наличии у меня любви к этому человеку, скорее глубокое признание и благодарность за его внимание и заботу. Однако меня пугает его надломленность, в его словах прозвучала мысль о том, что вся его жизнь теперь во мне, и если что-то пойдет не так, он не переживет. Я всегда была человеком прямым и ответственным в своих словах, поэтому ничего ему не обещаю, так и говорю, что пока сама не уверена в своих чувствах. Я не столь эмоциональна и импульсивна как он, поэтому часто он обижается на мою холодность. Вообщем запуталась сама,не могу понять своих ощущений, то ли я боюсь изменений,ведь если все закрутится то многое в моей жизни изменится, а ошибка моя будет стоить дорого, это и ребенок, и его странные слова о том что я смысл его жизни, кто знает как он воспримит неудачу наших отношениц? то ли не люблю его, а просто пользуюсь чем-то постоянным и надежным. Как определится? Как понять причины своих сомнений?

Сомнения Ваши понятны - шесть лет самостоятельности.

Остальные сомнения и неуверенности - так же понятны - менять придется почти все в своей жизни.

Кроме себя.

Приходите  на консультацию - разговор может быть более подробным и точным.

Г.Идрисов.

Цароева Лейла Израиловна

Айгуль,

За  шесть лет, которые вы прожили вне брака,  Вы успели заложить фундамент стабильности в свою жизнь, создав для себя зону комфорта к которой стремились.  Вы постарались найти опору в себе, для того, чтобы нести ответственность за себя и жизнь своего ребенка, поняв в определенный момент своей  жизни, что никто не позаботится о Вас и о Вашем ребенке, не иначе,  как только Вы сами. Отсюда и Ваш страх к изменениям, потерять то, к чему так долго и кропотливо шли.   За это время Вы развили в себе навыки, которые помогли Вам стать на ноги - это уверенность, независимость, самообеспеченность. Но стоило Вам поверить в это и почувствовать себя хозяйкой своей жизни, как в Вашу жизнь ворвался мужчина, который готов Вам отдаться весь без остатка  и Ваша стойкость надломилась.  Такого с Вами не было,  и Вы не можете по-настоящему для себя понять, к чему могут привести эти отношения.   Айгуль, постарайтесь, ответить себе на вопросы:- Что может случиться, если «многое произойдет в Вашей жизни» -? Что может произойти с Вами, если Вы полностью доверитесь этому  мужчине и позволите себе полюбить его? Попробуйте отключить голову, когда дело касается чувств, живите  сердцем. У Вас все получится!

Айгуль, здравствуйте! В своем письме Вы неоднократно отвечали сами себе на один вопрос, касающийся Ваших чувств к этому человеку. А точнее сказать - отсутствие к нему чувств, как к мужчине.

Отсюда и знаки внимания, и опека кажутся чрезмерными... Был бы это любимый, поверьте - не напрягало бы...

Но... это не значит, что следует принимать категоричное: "да" или "нет".

Вам нужно посмотреть на ситуацию глазами опытного эксперта. Воспользуйтесь очной консультацией психолога в своем городе, в ходе которой Вы увидите ситуацию с разных сторон, расставите приоритеты.

Удачи Вам!

С уважением, Инна.