Неуверенность в себе, постоянный внутренний негатив

Анастасия (23 года) 24.08.2023

Здравствуйте! У меня такая проблема, что лет 5-6 назад у меня была депрессия. Со временем стало лучше, но часто это состояние может снова появляться, в следствие чего возникает апатия. Меня постоянно преследуют негативные мысли, пониженная самооценка, постоянные жалобы людям, которые я очень хочу прекратить. Что можно сделать чтобы прекратить жаловаться на жизнь и начать получать положительные эмоции?

Добрый день. Анастасия. Стоит начать исследовать, что управляет, негативными мыслями и связанными с ними   жалобами и самооценкой. Вместе в пространстве взаимодействия, вернуть и восстановить равновесие эмоционального и рационального начала, по отношению к качеству и организации жизни и себе самой. Если заинтересованы, могу пригласить на приватный курс встреч, это лучшее, что может быть полезным в обнаруженных затруднениях.

С наилучшими пожеланиями вам, Анастасия,

аналитический психолог, терапия личностных расстройств, Skype

Анастасия, добрый день!

Причиной постоянных негативных мыслей и пониженной самооценки может быть повышенная тревожность и катастрофическое мышление.

Катастрофическое мышление — это когнитивное искажение, при котором мы преувеличиваем значимость и интенсивность событий. Или даже не событий, а вероятностей того, что может произойти. Мы заранее начинаем ожидать плохой результат, убеждаем себя в том, что это единственный вариант и при этом не учитываем никакие другие. При этом мы уверены, что не сможем его преодолеть.

Изменить и прекратить это возможно. Для этого необходимо проанализировать, что лежит в основе негативных мыслей и заниженной самооценки.

Если есть возможность идите в терапию, буду рада помочь.

С уважением,
Дарья Рачкова,
психолог, консультации онлайн

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Анастасия , здравствуйте . Есть терапия , которая помогает разобраться и принять прошлое . А есть терапия направленная на будущее . То есть что было то прошло , а что я буду делать дальше ? Как я создаю свои страдания ( жалобы)? Что является триггером моих страданий ? Какие мысли создают мою апатию и жалобы ? Когда вы осознаете, что сами это создаёте , тратите огромное колличество времени на апатию на мысли негативные  и тд. Вы встанет перед выбором. Что я на самом деле хочу думать и делать , и что мне мешает. Новый опыт , это новое поведение . И с психологом туда идти легче.

Мы можем выбирать как думать и лелать , но пока что действуете как привыкли, жалуетесь . А привыкли к тому , что вы описали. Нужен новый подход.

. Здесь работа в узнавании и принятии себя своих возможностей и ограничений , принятие своих эмоций . Знакомство с собой . Соответственно самооценка будет не на достижениях, как все это делают, а на своей уникальности.  А дальше ценности , что для меня важно в этой жизни , ради чего я готова потерпеть некий дискомфорт .

Краткое содержание терапии . Если придёте в работу , напомните пожалуйста мне этот ответ . А то много людей , я забываю.

Заботливый психолог.
КПТ, АСТ, SFT терапевт .

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Жалобы - это своеобразная просьба о помощи, видимо, вы никак не можете получить нужный отклик от своего окружения. Обращайтесь, будем разбираться, что не так, что можно для вас сделать.

Ирина психоаналитик, консультации онлайн и очно (телеграмм, вотсап)