Долг между родственниками!

Диана (26 лет) 23.08.2023

Здравствуйте! В последнее время заметила такую тенденцию у родственников, что я им должна буду после каждой помощи мне (в частности речь о деньгах идёт).

Вот, например, сестра подвозит в одно место куда мы едем и берет деньги за бензин. Вторая ситуация, отец за деньги может на участке дочери и ее парня подстричь газон. Или ситуация, когда родной брат пытается продать долю квартиры родной сестре за деньги, хотя он получил долю в дар от дедушки и бабушки. Где здесь здравая мысль?

Может так происходит во всех семьях? Может я не правильно рассуждаю? Хотелось бы послушать психологов, помогите разобраться в ситуациях. Я просто не понимаю, почему нельзя что то сделать безвозмездно, родные же люди друг другу... неужели трудно покосить траву бесплатно, я думаю это не сложно в принципе косить траву газонокосилкой. Я не помню от себя такой ситуации, чтобы я спрашивала деньги у родных за что то, сама проявляю инициативу в чем либо и помогаю от чистого сердца, Я не прошу денег, потому что это родные люди, ну не заложено у меня внутри просить взамен что то!!!

Векслер Олеся Борисовна

Диана, здравствуйте.

Мы все воспринимаем различные ситуации исходя из своего мировоззрения, личностных ценностей.

Вы сами говорите

Диана

Я не прошу денег, потому что это родные люди, ну не заложено у меня внутри просить взамен что то!!!

Помощь близким безвозмездно - ваша ценность.

А ваши родственники смотрят на это через призму своих ценностей. Для них, в какой-то части, важнее материальная сторона в отношениях.

Я не говорю про морально-этическую сторону вопроса, про норму. Это всё очень условно. Я именно объясняю почему так происходит.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

В основном, опираясь на свой личный и профессиональный опыт, за мелкие услуги (бензин, газонокосилка) деньги брать не принято. А вот выкупить долю у родственника вполне нормальное явление. Увы, квартирный вопрос стоит в нашей стране достаточно остро, не могут позволить себе такой подарок.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)