Отношения

Ната (27 лет) 23.08.2023

Встречаюсь с молодым человеком, недолго, полгода, нам по 27 лет, он как и я относимся к друг другу серьезно, он уже заводит разговоры о семье и детях. Но недавно произошел конфликт. У него есть двоюродная сестра, как он рассказывал, они росли в одном месте и были друзьями, но сейчас они практически не общаются, у каждого своя жизнь.

Недавно у нее было день рождение и он подарил ей часы очень дорогие, меня это очень расстроило. Потому что он не выбирал их со мной и вообще когда он их купил, то принес их мне и попросил оценить, понравятся ли ей или нет. Меня это очень взбесило. Потому что мне он не дарил таких подарков, да и я удивилась к чему бы такой широкий жест сестре, с которой сейчас нет общения. Может я не права? Помогите разобраться, обида мешает мне дальше строить с ним диалог, так как я возвращаюсь мысленно к этому подарку.

Мне он объяснил это так- это просто подарок сестре, будет у тебя др я и тебе подарю хороший подарок. Но для меня все равно это странный и дорогой подарок. Но меня больше задело, что он попросил их оценить, но не просил помощи в выборе, допустим

Ната, здравствуйте. Вы пишите, что Ваши чувства ранены поступком мужчины, который Вы сочли для себя обидным.

Видите ли, согласно Вашего обращения, Ваши душевные страдания связаны с тем, что по Вашим ощущениям, мужчина "оценил" Вас ниже, чем свою сестру.

Вы болезненно среагировали на стоимость подарка для его сестры и его самостоятельность в принятии решения выбора и цены подарка.

Вы пишите, что пояснения молодого человека относительно своего поступка Вас не удовлетворили , могу предположить (в качестве гипотезы) что Вы считаете, что достойны столь же дорого подарка как и его сестра до наступления Вашего дня рождения.

Вероятно, речь идёт о различиях в системе   жизненных ценностей Ваших и мужчины, а так же расстановке приоритетов в определении ценности тех или иных лиц в вашем и его окружении.

Отсутствие взаимопонимания по данным позициям, действительно, может негативно отразиться на динамику ваших с мужчиной отношений если, конечно,  Вы не примите данные позиции человека.

Подумайте, о том,  достаточно ли, дорог Вам этот человек, чтобы принять его право принимать самостоятельные решения и делить его внимание   другими значимыми для него людьми.

Предлагаю Вашему вниманию книгу С Петрушина "Любовь и другие человеческие отношения"

А, так же, загляните в мою статью

Движение — это жизнь, Или о возможности возвращения радости и легкости бытия! https://www.all-psy.com/stati/detail/10280

В любом случае решение за Вами и вне зависимости от ответа на вопрос ценности для Вас человека, Вы можете обратиться за профессиональной помощью и поддержкой.

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Ната

Скажите, пожалуйста, если я правильно вас понимаю, то это никак не показывает его отношение в мою, что я не дорога ему, к примеру, как сестра, это просто говорит о том, что его сестра, занимает так же важное место в его жизни, которому ему захотелось сделать приятное на день рождение? Ведь я же не против подарков, просто мой вопрос заключался в том, почему, не общаясь с ней, он захотел сделать именно такой подарок.

Да, действительно, можно жить под одной крышей и быть чужими по духу людьми, а можно дорожить тем, кого не видишь годами. Ответ на Ваш вопрос знает только сам мужчина. Любая интерпретация поступка человека — это всего лишь интерпретация. Если человек Вам дорог, налаживайте с ним душевный и открытый диалог.