Патологическая ложь

Анита (26 лет) 16.08.2023

Я не знаю , что со мной происходит . Как мне дальше быть ? Ситуация в следующем: Я постоянно лгу . На ровном месте , при любых обстоятельствах , даже в мелочах . Но ложь проявляется только в отношениях с молодым человеком . В остальных сферах жизнь я обычный человек . Я открыта и откровенна . Но в отношениях с любимым человеком , я постоянно вру .

Могу выдумать такие небылицы , что потом сама себе удивляюсь . Вру обо всем . Придумываю себе диагнозы , обманываю о состоянии здоровья . Придумываю жизненные ситуации которых на самом деле нет . И тут , в очередной раз я солгала . Сказала что проблемы со здоровьем , но он меня подловил и мой обман раскрылся . После чего , молодой человек начал проверять всю информацию услышанную от меня и понял , что жил во лжи все это время . Отношения тяжёлые ..

Мужчина постоянно принижает мою самооценку , обесценивает чувства .. После того как он узнал о моей лжи , состоялся скандал . Я попыталась попросить прощения и все сохранить , но все тщетно . Он сказал , что нам лучше взять паузу .

Что мне делать ? Сможет ли молодой человек простить меня ? И сможем ли мы быть вместе ?

Здравствуйте.

Так вот и причина вашей лжи:

Анита

Мужчина постоянно принижает мою самооценку , обесценивает чувства ..

Ложь ему, это некий защитный механизм вашей психики, которая пытается себя обезопасить от травм: обесценивания, причинения боли.

Вот вы и придумываете небылицы, чтобы: где-то вас пожалели, где-то обратили внимание на ваши чувства, где-то таким способом просите у него поддержки.

Это механизм наверняка работает у вас бессознательно. Просто психика выбрала такую защиту.

Тут:

Анита

Сможет ли молодой человек простить меня ? И сможем ли мы быть вместе ?

А зачем вам человек, который вас обесценивает? Чтобы просто был?

Возможно, и скорее всего: вы себя потеряли рядом с этим мужчиной. Раз вам приходится прятать свои истинные чувства и переживания за враньем, значит рядом с таким человеком вам не получится раскрыться и полностью довериться.

Ведь ложь, это о чем? Это о недоверии.

Я бы рекомендовал, взглянуть на страх потери партнера. Ведь если вас обесценивают, а вы продолжаете цепляться за этот союз, значит есть сильная вторичная выгода. Например: не быть одинокой, секс, внимание, общение, и.тп.

Нужно присмотреться, наверняка имеет место внутренний конфликт

Загляните в эти статьи, возможно вы узнаете свои отношения:

Мертвые отношения. 10 признаков: что «лошадь сдохла, нужно слезть»

Будь осторожна, если слышишь эти фразы от мужчины!

Обращайтесь, взглянем на ваше отношения и "ложь" со всех сторон.

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам Skype

Анита

Спасибо Вам )