Лечится ли патологическая ложь?

Юлия 08.02.2012

Здравствуйте! Мой муж,как выяснилось,"страдает" патологической ложью:врет при любой возможности.Возможно ли лечение такой болезни,если да,то к какому специалисту лучше обратиться? Передается ли это по наследству? Спасибо.

Здравствуйте, Юлия!

Здесь нужно разделить ложь, фантазии и непунктуальность.

Ложь - это защитный механизм, без которого человеку было бы трудно выжить в социуме. Часто ложь приносит неоценимую пользу тому человеку, который лжёт. А нередко и тому, которому лгут.

Проанализируйте все ситуации лжи, в которых Вы уличили своего мужа.

Действительно ли Вам всегда необходимо знать всю правду о муже? Возможно, Вы его слишком контролируете и он таким образом защищает свои личные границы?

Юля, это всего лишь мои предположения. Вариантов может быть много. Вы, к сожалению не привели ни одного примера лжи Вашего мужа, поэтому трудно судить, о каких случаях идёт речь.

Также бывают люди, которым сложно доверять другим. Из-за излишней подозрительности некоторым людям свойственно правду принимать за ложь.  Вы не такая? С другими у Вас таких проблем не возникает?

Если нет- возвращаемся опять к Вашему мужу.

Иногда люди боятся брать на себя ответственность за свои поступки- они боятся показаться несовершенными, боятся критики в свой адрес. Тогда им легче соврать. Это особенности воспитания. Такие вещи можно исправить, демонстрируя своё принятие  партнёру в случае каких-то его ошибок или оплошностей (люди несовершенны и все могут ошибаться).

По наследству они передадутся только в том случае, если вы своих детей будете воспитывать в чрезмерной строгости и наказывать за малейшую провинность.

 Поговорите с мужем о том, что сложно жить с человеком, который часто от тебя что-то скрывает.

Обидно, когда Вам не доверяет близкий человек. Скажите о своих чувствах в этот момент. Спросите, что мешает ему быть с Вами более откровенным? Может быть, сможете откровенно поговорить.

Обсудите, как в дальнейшем будете строить отношения - на взаимном доверии  или недоверии? И насколько ценны для вас такие отношения, построенные на недоверии.

Желаю Вам счастья и взаимопонимания.

 С уважением, Татьяна Башмакова.

  Здравствуйте, Юлия. То, что ваш муж часто врет - это не болезнь , а его защитный механизм или способ поведения, принятый когда-то в детстве. Обычно это случается в семьх, где жестко контролируются поступки, поведение, эмоции. Чтобы выжить, человек выбирает вдля себя оптимальный способ поведения или пытается таким образом соответствовать требованиям, предъявляемым к нему. Чтобы уберечь вашего ребенка от этого, любите и принимайте его таким, какой он есть, не требуя быть на кого-то похожим. Иначе, ребенок может начать копировать поведение отца.

   А с мужем необходимо обсудить этот вопрос, рассказать о ваших чувствах, когда вы понимаете, что вам врут. Расскажите, чего вам хотелось бы взамен, что для вас важно доверие. Спросите, сможет ли он быть с вами самим собой. Можно придумать какое-то необидное наказание за пойманную ложь. Попробуйте поиграть с ним как с ребенком в шутливом тоне. Может быть это поможет вам лучше узнать человека, с которым живете. Для этого нужно время и терпение.

   Удачи вам.