Давление родственников

Елизавета (31 год) 16.08.2023

Добрый день, меня зовут Елена, мне 30 лет. С женихом в отношениях около 8 лет (в этом году сделал мне предложение). Свадьбу в этом году не смогли сыграть из-за серьезных причин (не финансовых). У нас обоих хорошая работа, сейчас в процессе покупки квартиры. В планах дети есть. Но мы не хотели их рано, хотели сначала встать на ноги.

От родителей давно не завишу финансово, более 9 лет самостоятельно себя обеспечиваю, живу отдельно столько же лет. С мамой хорошие отношения, она добрая и понимающая. Но мой отец постоянно давит на меня на счет детей, что я должна родить. Так сильно надоел, что я уже начинаю не хотеть их. Постоянно рассуждает, о том, что мы слишком долго не покупали квартиру, что я должна родить, что у меня все не так как надо и не так как должно быть, что у нас все очень медленно происходит, при этом все это говорит в крайне недовольном тоне (в режиме ругани и нравоучений).

Очень меня этим всем нервирует. Я раздражаюсь, злюсь, портится настроение. Мое мнение по этому поводу:

1) Это моя жизнь и я не должна ее жить по чьему-то сценарию.

2) мое тело-мое дело, может я вообще не захочу рожать.

3) я социально ответственный человек с хорошей работой, в хороших отношениях, я счастлива и сейчас (и без квартиры, женитьбы и детей) и отцу не следует лезть в мои дела и говорить, как я должна жить.

Вопрос в следующем: Как поговорить с отцом, чтобы он отстал от меня раз и навсегда, не лез в мою личную жизнь и не говорил, как я должна жить?

Заранее благодарю.

Векслер Олеся Борисовна

Елизавета, здравствуйте.

Очень бы хотелось уметь воздействовать на других людей в собственных интересах. Это пытается сделать ваш отец, это, своим запросом, хотите сделать и вы. Но как вы оказываете сопротивление отцовскому давлению, так и отец будет сопротивляться вашим доводам.

У каждого из нас своё мировоззрение, свои взгляды на то, как устроен мир, на порядок вещей, это зависит от наших ценностей, жизненного опыта. И когда наши взгляды не совпадают - происходят конфликты. По этой причине влиять на других людей сложно. Но мы можем влиять на себя, чтобы изменить ситуацию.

Понимаете - не сама ситуация (давление на вас отца), а именно ваше восприятие этой ситуации вызывает у вас ряд дисфункциональных эмоций - злость, раздражение. Чаще всего за этим восприятием стоит некое требование ( в вашем случае это может быть что-то вроде "отец не должен лезть в мою личную жизнь"). А любое требование - жёсткое, и не выполнение его вызывает в нас напряжение. Проработав его, убрав, сменится наше восприятие ситуации. А смена восприятия ведёт к изменению эмоционального реагирования. Да, ваш отец не перестанет высказываться на ваш счёт, но вы начнёте относится к его словам иначе и реагировать на них иначе.

Если захотите поработать в этом направлении - пожалуйста обращайтесь.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Елизавета

Спасибо за ответ. Хочу еще уточнить: если я проработаю данный момент в себе, свое отношение к ситуации, но при этом с его стороны все останется по прежнему, то как мы будем взаимодействовать, когда он будет поднимать эту тему. Не совсем понимаю, как это можно изменить. Ведь я не хочу это все слушать, после проработки я буду не против таких разговоров?

Елизавета, не то, что вы будете не против, а они перестанут вызывать у вас такие сильные, мешающие, дисфункциональные эмоции, которые не дают себя чувствовать в равновесии, из-за которых долго не можете прийти в себя. Тут задача научиться иначе реагировать на ситуацию, которую мы не в силах изменить "под себя"