Отношения с родителями, уход из дома

Sara (18 лет) 10.08.2023

Здравствуйте, мне 24 года, я из кавказской семьи. Все детство и по сей день мне не дают нормально общаться с подругами, в детстве сестра младшая(сейчас ей 22) трепала нервы, устраивала истерики, била посуду и все что было под рукой, позорила перед подругами, одну меня к ним не пускали, говорили либо бери сестру, либо не иди. Если приглашала к себе, мы говорили шепотом с подругами, потому что сестра все подслушивала, доносила маме и заканчивалось все скандалом.

В том году приехала подруга и позвала посидеть , я выслушала тонну матов от мамы, почему без сестры и т д. В отпуске меня не пускают никуда съездить отдохнуть, потому что одной девушке ездить неприлично, дома я должна быть в 23:00, если позже, также ужасные маты. Мама говорит выходи замуж, чтобы нормально жить, одной это все делать неприлично. Я очень сильно морально устала, это не жизнь, а какое-то моральное заточение.

Приняла решение переезжать, озвучила маме спокойно, на что также услышала маты и она сказала мне, если ты уедешь , я прокляну и отрекусь от тебя. Как побороть чувство вины перед родителями, когда представляю день уезда, их крики , оры, как папа будет меня искать, мне становится страшно и очень грустно, они могут приехать ко мне на работу, закатить также скандал, могут ударить, как мне реагировать и устоять. Как наконец перебороть себя и дать возможно себе стать счастливой

Доброго вечера, Вы приняли для себя решение

Приняла решение переезжать

Но Вам не хватает решительности, верно?

мне становится страшно и очень грустно,

Видите ли, Вы хотите уйти от чего- то, а не прийти к чему-то

Я очень сильно морально устала,это не жизнь, а какое-то моральное заточение.

Ответом на Ваш вопрос

Как наконец перебороть себя и дать возможно себе стать счастливой

Может стать изменение стратегии поведения. До той поры, пока Вы "убегающая", страхи и сомнения будут идти за Вами попятам, а как только обретете внутреннюю взрослость и самостоятельность их "как рукой снимет"

Работайте над взращиванием своей взрослой, зрелой позиции.

Самоценность и самоуважение на пути к личному счастью Вам будут союзниками.

И, помните, "Общение с другими начинается с себя" https://www.all-psy.com/stati/detail/1096

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков