Отношения дяди и племянника

Анастасия (40 лет) 10.08.2023

Добрый день. Сложились сложные отношения у моего младшего сына (7лет) и моего младшего брата (35лет). Мне 39 лет. Младший брат постоянно придирается к сыну. Высказывает мне, что я неправильно воспитываю. Постоянно заставляет заниматься в ультимативной форме. Я встаю на защиту ребенка и из-за этого постоянные скандалы. Пыталась обьяснить, что это мой сын и мне его воспитывать, но все бесполезно.

Постоянно говорит, что я рощу дебила (при ребенке). У меня трое детей, но "докапывается" он только до младшего. Подскажите, пожалуйста, как можно поставить его на место. В последних скандалах еще и мама участвует, а потом у нее давление поднимается. Из последнего - запретил приходить на свою дачу, хотя там живет мама и я ей помогаю по хозяйству.

А еще против, чтоб я жила в маминой квартире, сказал "тебе неделя на выселение" (квартира полностью в маминой собственности, он к ней никакого отношения не имеет). Пытаюсь с ним поговорить, но у него так - есть 2 мнения, одно мое, другое неправильное.

Здравствуйте, Анастасия.

Понимаю, что сложные отношения между вашим  сыном и младшим братом вызывают у вас тревогу и раздражение. Важно заботиться о здоровье и благополучии своего сына, и я понимаю, что вам тяжело видеть, как ваш брат влияет на ваше родительское положение и отношение к сыну.

Постоянные ультиматумы и неприятные высказывания могут негативно влиять на ребенка. Ваш брат, возможно, выражает свою фрустрацию или недовольство неподходящим способом, что может отрицательно сказываться как на вашей семье, так и на вашей маме.

Я бы рекомендовала вам попытаться наладить открытый и искренний разговор с братом. Выразите свои беспокойства и объясните, что такое поведение неприемлемо и имеет отрицательное влияние не только на вас, но и на семейные отношения в целом.

Начните диалог и попытайтесь понять, что может лежать в основе его поведения - возможно, есть какие-то проблемы или недовольство, которые он старается выразить через эти конфликты.

Однако, учитывайте, что вы не можете изменить его поведение. Вы только можете контролировать свои собственные действия и реакции. Поэтому, также важно сохранять собственную эмоциональную стабильность и тем самым показывать пример положительных и здоровых реакций на сложные ситуации вашему сыну.

Кроме того, обратитесь к маме и обсудите с ней ваше беспокойство. Попробуйте понять, как она видит эту ситуацию и если она согласна, может быть вам стоит попросить ее быть посредником в решении этой проблемы. При этом, помните, что вы несете ответственность за свое собственное благополучие и счастье, поэтому если ситуация не находит разрешения, может быть полезно обратиться за дополнительной профессиональной помощью к психологу, чтобы получить поддержку и навыки управления конфликтом.

Вы безусловно заслуживаете уважения, и ваш сын имеет право на добрые отношения в своей семье. Желаю вам мудрости и силы, чтобы решать эти сложности с любовью и заботой о благополучии вашей семьи.

Сария Пономарева, кризисный психолог
г.Пермь