Детский сад

Мария (26 лет) 10.08.2023

Здравствуйте, нам год и 11 месяцев, мы пошли в садик, идём постоянно с истерикой, а сегодня он пошол даже весь дрожал, что делать? Может не водить пока в садик?

Здравствуйте!

Попробуйте определить причину такого поведения. Возможно, вы слишком рано начали его оставлять там на долго и он еще просто не адаптировался. А может, воспитатели ведут себя грубо или его пугают другие дети.

Причин такой истерики может быть очень много. В этом возрасте ребенок  еще сильно нуждается в тактильном контакте со значимыми взрослыми (родителями), если он остается там на долго, то может боятся, что за ним не вернуться.

Увеличивайте время пребывания в саду постепенно, поговорите с другими родителями, не замечали ли они что-то странное в поведении своих детей, с воспитателями, как они описывают поведение вашего ребенка, когда он в саду.

Сейчас вам оптимально отводить его на пару часов в день для того, чтобы он прошел адаптацию.

Каждый раз обещайте ему, что вернетесь через 2 (3, 4 и т.д.) часа и выполняйте это обещание.

Дома по возможности больше времени посвящайте ребенку: играйте с ним, обнимайтесь, рисуйте, гуляйте.

Надеюсь, что мой ответ был Вам полезен!
Мария Радченко