Плохие мысли

Алена (43 года) 06.08.2023

Добрый день! Мне 42 года и чем старше я становлюсь, тем больше переживаю и накручиваю себя. Если в моей жизни происходят перемены, то я начинаю сильно переживать. Например: ушёл сын в армию, я уже места себе не нахожу, мысли лезут самые плохие или нашла работу надо бы радоваться, но переживаю вдруг не справлюсь, подведу, на меня начнут орать, а когда на меня повышают голос или же грубо ко мне обратятся я тогда вхожу в состояние стопора, не могу сообразить, что ответить, теряюсь и немного подтрухивает. Скажите пожалуйста как перестать накручивать себя и воспринимать нападки людей спокойно не теряясь?

Здравствуйте, Алена.

Простой совет, вроде, не волнуйтесь, мыслите позитивно, все будет хорошо, навряд ли вам поможет...

Безусловно, лучшим выходом будет работа с психологом. Так вы поймете природу своих переживаний, повысите свою внутреннюю устойчивость, научитесь проживать свои состояния.

А пока разрешите себе быть тревожной. Скажите себе - я тревожная, я себя накручиваю и теряюсь от нападок людей))) Перестаньте с собой бороться и быть кем то другим.  Увидите, напряжения уже станет меньше.

Учитесь себя утешать и поддерживать. Сами себя не ругайте за такое свое поведение)))

Это раньше вы были маленькая и все зависело от взрослых. Вы уже выросли и гораздо сильнее, чем о себе думаете. Но по привычке, в сложных ситуациях, падаете в детскую позицию и ранитесь об критические замечания, как в детстве.

Как только переживания захлестнут вас, используйте дыхательные практики(их много, поищите в интернете).  Выписывайте на бумагу свои переживания, так вы будете выгружать тяжелые мысли и освобождать свой мозг от напряжения. Читайте, изучайте материалы на эту тему. а лучше, приходите в терапию.

Искренне и от всего сердца желаю вам внутренней устойчивости.

Берегите себя)))

С уважением,
Ольга Логунова.

Алена

Скажите пожалуйста как поднять самооценку?

Учиться себя поддерживать, хвалить, уважать, давать себе то, в чем нуждаетесь.