Избегание проблем

Елизавета (24 года) 03.08.2023

Моя проблема заключается в том, то, что я постоянно убегаю от своих проблем. Я не могу нормально решать проблемы, учиться, работать. И буквально вчера я ушла с работы, где я стажировалась. К сожалению, я испытываю большой дискомфорт. Если если я чувствую, что, например, что-то не так, я боюсь показаться глупой. Если на меня кто-то не так посмотрит, я могу просто взять и уйти. И когда я училась в музыкальном колледже, постоянно на меня кричали педагоги, говорили то, что я глупая, что я пришла с улицы, что у меня плохой голос. И я на втором курсе решила уйти. Я долго-долго терпела, я долго старалась избежать этого, избежать, но, к сожалению, у меня ничего не получилось. Я ушла на втором курсе. но не только я, но и другие, кстати, тоже ушли. Но после этого я стала уходить с работы. У меня просто уже не знаю, что делать. Я просто боюсь испытывать дискомфорт и боль. потому что я просто хочу закрыться

Здравствуйте,  Елизавета.

Примите мою поддержку.

Вы описываете застревание на копинг-стратегии Избегание. Когда-то этот копинг был наиболее адаптивные, и вы получали результат, его придерживаясь, но обстоятельства изменились,  а рефлекс остался.

Вам не остается ничего, кроме наработки новых паттернов поведения.

Начинать нужно с простых и наименее стрессовых ситуаций и постепенно продвигаться к более сложным.

Скорее всего,  у вас есть убеждение,  что вы не должны испытывать негативных эмоций. Его стоит оспорить. Наличие эмоций само по себе не означает, что нужно  следовать им.

Лучше всего проводить работу со специалистом,  который поможет разобраться в убеждениях и подскажет методы преодоления избегания.

Обращайтесь,  буду рада помочь

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова

Яковенко Ольга Александровна

Опыт 18 лет

Яковенко Ольга Александровна

Опыт 18 лет

Елизавета, добрый вечер!

Сочувствую Вам Лиза!

Это тяжело.

Я бы рекомендовала Вам работа с темой само-ценности.

Да, действительно хочется лучше не делать, лучше спрятаться, чтобы не столкнуться снова с теми переживаниями, которых у Вас было достаточно.

Потому что находиться в них, для Вас очень больно.

Очень понятно, что Вы убегаете с работ.

Вы думаю испытываете там очень много напряжения, страха.

Когда человек испытывает сильные неприятные, трудно переносимые эмоции и состояния, работа и правда не работается.

Есть ли у Вас поддержка Лиза?

Можете ли Вы обратиться за помощью к кому-то из близких или друзей.

Кто сможет Вас услышать, понять и поддержать.

Не оставайтесь наедине со своими переживаниями.

Вы молодец, что написали на сайт.

Это уже большой шаг себе навстречу.

Важно в себя поверить.

Ну как это сделать?

Здесь важна определённая работа и много поддержки.

Ну хочу заметить, что Вы тем не менее смелая девушка, на работу Вы пошли устраиваться, прошли скорее всего собеседование, проходили стажировку.

Интересно, что Вам помогало выдерживать, справляться, с трудностями, эмоциями?

Что-то точно помогало, иначе Вы бы даже не открыли поисковик работ.

В Вас совершенно точно много сильных сторон ЕСТЬ, их важно поискать, зафиксировать для себя.

Исследовать в чём Вы чувствуете себя достаточно уверенно, что приносит Вам удовольствие и энергию.

Исследовать непростые ситуации, где Вы в итоге справились, что Вам там помогало, на что Вы опирались.

Елизавета, есть возможность 20-минутной бесплатной встречи и есть скидки.

Пишите, буду рада стать Вашим попутчиком на пути знакомства с собой.

Не отчаивайтесь и не сдавайтесь!

Берегите себя, Лиза!

Санкт-Петербург Ольга Яковенко
психолог интегративного подхода