Семья и дети

Валерий (37 лет) 04.08.2023

Здравствуйте! Встречались с девушкой 2 года, одно время жили вместе. У неё есть дочка от первого брака сейчас ей 15 лет. С её дочкой мы всегда были в хороших отношениях,она была мне как родная я ей всегда помогал как мог и чем мог. После расставания мама запретила ей общаться со мной, но она продолжает со мной общаться тайно от матери (переписываемся по смс) иногда я ей помогаю финансово. Ложу деньги на телефон или на карточку не большие суммы.

У меня другая семья,моя новая девушка знает что я общаюсь с дочкой бывшей,относится к этому вроде как нормально.

Помогая ей я вспоминаю прошлые отношения.

Не помогать я тоже не могу,обещал что она всегда может на меня положиться,я ей всегда помогу.

Не известно что её мама выкинет если узнает что мы общаемся.

Как мне быть?

Векслер Олеся Борисовна

Валерий, здравствуйте.

Ваше общение с дочерью бывшей, именно про поддержку старшего друга. Вы не делаете ничего противозаконного.

Вы стали значимым человеком в жизни подростка и она не виновата, что у вас с её матерью не сложились отношения.

Мамой девочки, скорее всего, движут обиды на вас, отсюда и категорический запрет на общение.

Конечно в идеале хорошо бы поставить маму в известность, о вашем периодическом общении. Но в итоге это может навредить самой девочке, потому что возраст сейчас у нее сложный, а любой позитивный, доверительный контакт для подростков важен.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ