Чувство вины

Татьяна (42 года) 01.08.2023

Здравствуйте. Меня зовут Татьяна, мне 41 год, замужем, 2 сына 13 и 11 лет.

У нас в доме ни когда не было животных. И месяц назад мы с мужем увидели щенка той терьера на Авито и спонтанно поехали его и купили. Щенка было 1.5 мес. Конечно он нам всем понравился, но я не была готова к уходу за ним. В туалет ходил везде( хотя пеленку мы ему показывали 1000 раз)

Я понимаю, что от ещё маленький. Ну вот: одним ранним утром я встала, смотрю там кучка, там лужа.Звоню мужу и жалуюсь, что мне всё это надоело.Муж на своей работе предложил щенка, чтоб купили и в этот же день его купили. Как только щенка не стало у нас я рыдаю каждый день, мне его стало не хватать, мне стыдно перед щенком, что мы его предали,мне плохо каждый день,мне он снился.

Спустя 5 дней мы обратились к тому, кому продали щенка, чтоб забрать его назад(я понимаю, что так не делается), нам отказали его вернуть. Муж предложил купить другого, но у меня очень большое чувство вины к тому щенка, которого продали. Подскажите пожалуйста, как мне быть в такой ситуации?

Добрый день, Татьяна.

Ваше спонтанное решение взять щенка оказалось испытанием для вас.

На самом деле животное в доме - это большая  ответственность, тяжелый труд, много шерсти, дисциплина, уход, регулярные прогулки, невозможность уехать на долго из дома, попорченная мебель, обувь, другие предметы и если  при всем этом нет готовности и любви к животному, могут возникнуть сложности.

Вот у вас они и возникли. Хотя вы масштабно с ними еще и не встретились.

Ваше чувство стыда не дает вам покоя - разрешите ему быть.

Проживите его, чтобы она  вас отпустило.  Да, мы не всегда бываем справедливы, часто жестоки, иногда легкомысленны.

Давайте подумаем, что произошло в жизни щенка.

Его взяли люди, которые были к нему не готовы, потом передумали и отдали тем, кто его взял всерьез. И когда предыдущие владельцы одумались и  решили все же вернуть щенка, чтобы не испытывать стыд и вину, новые хозяева не согласились, потому что они точно знают, что им нужен домашний питомец и готовы к нему со всеми вытекающими последствиями.

Порадуйтесь за щенка, он обрел заботливых хозяев и у него все будет хорошо)))

Простите себя, вы ошиблись... Вы не были жестоки со щенком, вы не выбросили его, а нашли ему новый дом.

И не берите другого питомца, если желание его взять основано только на том, чтобы заглушить чувство вины.

Дайте себе время...

Если вас не отпустит и вы захотите как то позаботиться или компенсировать свою вину перед щенком, помогите другим животным, можете предложить некую посильную помощь собачьему приюту, например, увидите, вам станет легче.

Искренне и от всего сердца желаю вам душевного спокойствия.

С уважением,
Ольга Логунова.

Татьяна

Здравствуйте.Очень пожалела,что продала щенка. Сейчас хочу купить другого.Несколько щенков посмотрела,но не купила,т.к ищу похожего на проданного.