Отношения с матерью

Алексей (35 лет) 31.07.2023

Добрый день. Очень непростые отношения с матерью, я у нее единственный сын, родила она меня в 18 лет и с ее слов больше по залету. Отец у меня умер когда мне было 10 лет и с ним мы вместе не жили, жил в 4-ом я, мама, бабушка и дедушка и больше меня воспитывали бабушка и дедушка, а моя мама жила больше для себя, заработанные деньги забирала себе и ни с кем не делилась, квартплату не платила и даже редко мыла за собой посуду.

Сейчас у меня своя семья и я живу отдельно, а она так и живет с родителями. За всю жизнь она мне ничего не давала, но все время когда выпьет требует к себе внимание и вопросы почему я не покупаю ей мобильный телефон или не оплачиваю ужин, кстати после смерти отца она так ни с каким мужчиной не сошлась и были только романы которые длились не больше месяца.

В последние лет 6 она стала очень агрессивная и когда выпивает орет на свою мать с фразами " когда ты сдохнешь, тварь" и все в таком духе и так она может орать и на мать и свекровь и на мое жену. Повторюсь, она мне ничего по жизни не давала, но я старался для нее делать, всегда звал на вечерний ужин, помогал с делами, всегда приходил на помощь по ее звонку и всяческих пытался проявить свою любовь, но с годами связь и любовь прошла и сейчас у меня к ней нет чувств, хотя она всегда мне говорит, скажи что ты меня любишь и проч.

Сейчас бабушка уже не может терпеть ее выходки и говорит что уже хочет умереть, жена тоже не может больше выносить мою мать, даже я не понимаю что делать, в моей жизни страдает вся семья из-за нее, но она продолжает орать почему мы ее ненавидим и зачем мы с ней так, хотя только семья ей и помогает , она растеряла всех друзей.

Больше всего я переживаю когда не станет бабушки и она останется одна, дедушка умер в этом году, а и еще она всем врет, всем знакомым говорит что моя машина или моя дача куплена на ее "деньги" хотя повторюсь она мне даже рубля за жизнь не дала или может моей жене сказать, что я к ней прихожу и говорю что не люблю ее- свою жену и она врет всем и многие знакомые думаю что у нас очень плохая семья и удивляются когда смотрят фото нашей счастливой семьи.

Вся агрессия приходится когда она выпьет, но когда она трезвая она сидит в своей комнате и особо не общается или безразлична ко всему, когда наговорит гадостей и пытаемся в трезвом виде объяснить она говорит что ничего такого не говорила и все это глупости

Здравствуйте , Алексей! Сложные отношения с мамой - это всегда травматично для ребёнка ( в каком возрасте он бы не был). Любовь матери - это понятие безусловное , мама любит не за что то , а потому что. Материнская любовь - это тепло , поддержка, принятие , ласка и спокойствие.

Ваше письмо даёт мне право говорить об отсутствии безусловной любви мамы. В каждой фразе слышится обида на маму, обида на несбывшиеся мечты о тёплых отношениях с мамой , возможно Вы сомневаетесь " достойны ли Вы маминой любви". Если по мере взросления Вы не чувствовали этой безусловной материнской любви, то жить очень сложно. Я могу только предполагать, что ваша мама не была окружена безусловной материнской любовью, а сейчас она пытается получить любовь от Вас ( способы получения этой любви могут быть очень разными). Возможно выражением сыновьей любви или первым шагом к выстраиванию отношений с мамой будет то,  что Вы займётесь её лечением. ( повторюсь - это только мои предположения) .

  А Вам . Алексей, необходимо проработать детские обиды и и перестраивать  отношения на формат «взрослый-взрослый».

С уважением Елена. Москва.

Алексей, добрый день! Сочувствую Вам. Действительно непростая ситуация, много эмоционального заряда, много участников процесса. И поддержу Вас в Вашем желании получить помощь специалиста. Действительно порой трудно, находясь в центре событий, посмотреть на ситуацию со стороны.

На мой взгляд, чтобы определиться с тем, что делать, важно разобраться со следующими темами.

1. Внутренний конфликт между тем, какое поведение предписывают вам роли Сына и Матери и тем, что происходит между вами в реальности.

В целом, в нашем обществе есть понятные представления относительно ролей Мать и Дитя, которые мы бессознательно используем для того, чтобы оценивать свои поступки в рамках детско-родительских отношений. В детстве мать любит и заботиться о ребенке, когда ребенок вырастает, то начинает помогать матери, их отношения при этом продолжают быть любящими и доброжелательными. То, что произошло между вами и вашей матерью в прошлом и то, что происходит сейчас совершенно не укладывается в эти представления.

Вместо этого, сейчас есть 2 взрослых человека, один из которых - ваша мать - ведет себя разрушительно по отношению к себе и близким, а другой - вы - который стремиться построить с ней хоть какие-то более-менее нормальные отношения и терпит неудачу.

Одна из главных причин этой неудачи в том, что ваша мать - алкоголик. Алкоголизм — это клинический диагноз, который говорит о проблемах на уровне психофизиологии. С такими людьми невозможно выстроить нормальные человеческие отношения, так как алкоголизм буквально путает "карты" - такие люди плохо осознают, что такое хорошо и плохо, у них проблемы с волей, настроением и контролем агрессии. Здесь есть только один реалистичный выход — это желание вышей матери лечиться и ваше содействие этому процессу. Но зависит это целиком и полностью от нее.

Для Вас же выходом из конфликта станет появление какого-то вашего личного адаптированного представления о свой роли Сына той Матери, которая у вас есть.

2. И здесь важно будет рассмотреть тему Границ. То есть сознательно установить объемы и варианты заботы о матери, которые Вы готовы взять на себя, чтобы она не разрушала вас, как личность, и ваших близких.

Проще сказать, чем сделать. Так что работа тут нужна не только над тем, чтобы сформулировать свое решение, но и, что очень важно, уделить внимание созданию психологических опор, которые позволят Вам быть последовательным, следовать принятому решению и суметь договориться о нем со своими близкими.

3. Еще одна тема, которая важна для понимания, что делать — это Ответственность. Практически в любой семье есть в этой теме перекосы, когда кто-то из членов семьи принимает на себя ответственность за других взрослых ее членов. Это часто становится почвой для внутрисемейных конфликтов и психологических манипуляций.

Здесь важно разобраться, за что и за кого вы взяли на себя ответственность и у вас есть возможность контролировать это, а что вам неподконтрольно, вернуть другим их ответственность (жизнь и благополучие вашей матери - ее задача) и перестать пытаться контролировать то, что контролировать невозможно (желание вашей матери лечиться, чувства и мнения других людей).

Где-то на этом пути у Вас возникнет ясность, которой как раз Вам сейчас не достает, чтобы понять куда дальше двигаться.

Желаю Вам, Алексей, и вашей семье благополучия

И скорейшего разрешения ситуации.

Надеюсь, что моя информация поможет вам сориентироваться.

С уважением,
Ирина Борисевич,
Телесно-голосовой психотерапевт, Москва

Алексей

Спасибо

Спасибо, Алексей! Рада, что информация была для вас полезной и скорейшего Вам разрешения ситуации.