Отношения с мужем

Виктория (28 лет) 20.07.2023

Здравствуйте. Меня зовут Виктория, мне 28 лет, замужем, есть ребёнок 1 годик. С мужем вместе 10 лет, из которых 7 лет жили вместе до официального брака. Мужу 31 год, идеалист, педант, очень зависим от мнения окружающих. Для окружающих он идеальный семьянин, на людях всегда все отлично, но дома совершенно другой человек. У нас ссоры возникают на пустом месте, практически из воздуха.

Подготовка к любому мероприятию всегда заканчивается ссорой. Например, я хочу волосы завить, а ему нравятся прямые, он скажет, что это ужасно. Если оденусь не так, как ему нравится, то это убого,хотч все окружающие делают компоненты.

Он пытается контролировать все, как я крашу волосы, какой маникюр я делаю или почему не делаю, как одеваюсь, какоц макияж делаю. Тоже самое касается ребёнка, ему всего лишь годик, а муж пытается и его контролировать. Например, если ребёнок играет и к его приходу я не успела убрать все, то он начинает психовать, говорит, что дома вечный бардак. За чистотой я слежу, но бывает, что-то не успеваю или просто устала и хочу сделать позже. Из-за этого часто ссоры.

Я не люблю опаздывать куда-то, а муж капуша, все окружающие знают, что мы всегда опаздываем. Я начинаю нервничать из-за этого, говорю ему много раз, затем уже конечно начинаю ругаться, а он обвиняет меня, опять начинается ссора. Время со мной и ребёнком он практически не проводит, как приходит с работы, ему нужно отдохнуть, поесть, поспать и говорит поработать, чем по факту не занимается.

Если я прошк его посидеть не много с ребёнком, может поиграть немного, но потом начинает психовать, гулять с нами никогда не ходит. Постоянно в телефоне, за столом, с ребёнком, перед сном. То есть по факту, чтобы прям с нами был, такого нет. Бываю, что 1 или 2 может поиграть с ребёнком, но это редко. По его мнению я его всегда отвлекаю от всего, не даю настроиться, работает не очень, вообще не старается. Может сильно опаздать, что-то не сделать из-за этого зп меньше.

Когда я говорю, что нужно серьёзнее относиться к работе, что у него семья, то он говорит, что я его вечно дёргаю и мешаю тем, что прошу внимания, а у него на нас нет сил,что ему нужно настроиться. Вообще он не лентяй, раньше очень много работал, очень заботливый, но с ним как будто что происходит и он ставит себя как бы выше, чем меня. Это из разряда, что женщина не перечит мужу, лмшее слово не скажет, должна больше молчать и т. Д.

Я же всегда отвечаю, если мне что-то не нравится и опять ссора. Вот ситуация, у ребенка годик был. Я бы хотела сделать фотоссесию и отметить вдвоём, поехать куда-то отдохнуть. Он захотел праздник грандиозный, да и я бы хотела, но у нас есть долги и кончено же для меня это не разумно. В итоге ссора, потому что не сошлись элементарно в количестве гостей, даже какой банер будет, даже здесь он не давал мне лично выбрать.

Я уже смирилась потому что с ним спорить бесполезно, праздник сделали, денеги опять в долг,а сейчас нужно как-то вылазить из долгов. Он особо усилий в работе не прикладывает, я в декрете, лишние траты нельзя делать. Как будто он праздником хотел похвастаться кому-то. Я уже не знаю, что мне делать, разговаривали 1000 раз, хватает на пару недель, потом все также.

Он не пытается меняться, всегда говорит, что проблема во мне. Если я буду себя иначе, то будет все по другому. Отношения которое я хочу нет, донести до него не получается. Я человек целеустремлённый, всегда стараюсь добиваться того, что хочу. До декрета работала и хорошо зарабатывала, была не зависима от него, был момент когда даже кв оплачивала я, когда жили вместе.

У него тогда были трудности с работой, потом все решил. Я не могу на него положиться и довериться, потому что он безответный. Если не напомнить не сделает. Все может на потом откладывать, но от меня требует, чтобы в отношении него было все идеально.

Я его должна принимать таким какой он есть, а меня только если буду идеальной для него. Скажите пожалуйста, возможно ли улучшить отношения, прийти к гармонии или все впустую?

Виктория, здравствуйте.

Что можно сказать по Вашему вопросу

Скажите пожалуйста, возможно ли улучшить отношения, прийти к гармонии или все впустую?

В случае с Вашей парой, согласно вашему стажу в отношениях и их достаточной устойчивости на протяжении нескольких лет, можно предположить возможность  возвращения некого гомеостаза в отношениях, при условии, что Вы, как и прежде, выступите гарантом финансового благополучия Вашей семейной пары.

До декрета работала и хорошо зарабатывала, была не зависима от него, был момент когда даже кв оплачивала я, когда жили вместе.

По факту, Вы пишите, что по негласному вашему с супругом соглашению мир и покой в вашей с ним паре зависит от степени Вашей личной финансовой устойчивости и Вашей лояльности к требованиям партнера относительно Вашего внешнего вида, в вопросах ведения быта и по ряду других вопросов, в частности организации семейных мероприятий.

Я уже смирилась потому что с ним спорить бесполезно,
Он не пытается меняться, всегда говорит, что проблема во мне

Вопрос,  вероятно, стоит ставить иначе, как думаете?

По факту, здесь, стоит понять, что держит вас обоих в этих отношениях если ни один их вас не удовлетворен ни отношением к нему партнера, ни форматом отношений в паре в принципе (согласно написанного выше), ни своей ролью в этих отношениях.

Загляните внутрь себя и подумайте о том, почему Вы выбрали себе в мужья именно этого мужчину?

Почему на протяжении почитай десятка лет вы ценой неимоверных усилий стараетесь поддержать гомеостаз в Вашей паре?

Какую цель Вы при этом преследуете?

Я человек целеустремлённый, всегда стараюсь добиваться того, что хочу.

И что чувствуете не получая желаемого результата несмотря на все приложенные Вами усилия?

Так Вам будет легче разобраться в сути происходящего именно с Вами и определиться с выбором своей дальнейшей жизненной тактики и стратегии, построении своего жизненного маршрута.

Всех Вам благ!

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Здравствуйте, Виктория. Вы описали ваши взаимоотношения с мужем как «клубок взаимного недовольства и претензий». Вы пишите, что он вас контролирует, но и вы делаете ровно то же самое, когда раздражаетесь в моменте, когда он копается, долго собирается, когда говорите, что он неорганизованный и безответвенный, что ленится.. это тоже из разряда контроля. Кажется вы оба обслуживаете «невроз» друг друга.
Мне абсолютно понятны ваши чувства в отношении забот и усталости, связанных с уходом за ребенком, отсутствием помощи от супруга. Будто вы ждете, что супруг спасет вас, начнёт помогать или зарабатывать достойно. Будто отдаете всю ответственность за ваши отношения супругу. Будто вы и так на грани возможностей и решающий шаг должен сделать муж.

Походу вашему супругу тоже не особо «безопасно» в этих отношениях и поэтому он старается всё и всех контролировать, чтобы создать некую иллюзию предсказуемости в своей жизни, иллюзию стабильности. Возможно его высказывания и пожелания в ваш адрес о том , что вам надеть и как завить волосы - это компенсация за то, что вы зарабатывали больше, были более успешной, реализованной.

Я чувствую борьбу между вами за звание «лучшего» партнера. Вы «мочите» друг друга как на ринге своим недовольством, контролем. Будто у вас нет общей цели. Будто вы в одной лодке, но гребете в противоположные стороны.

Кто главный в вашей семье? Согласен ли с этим вашим ответом муж? Проговаривали ли вы кто из вас отвечает за финансовый достаток, а кто за домашний уют? Договаривались ли вы как изменятся ваши роли и обязанности с рождением ребенка?

Полагаю, что нужен откровенный разговор, с выражением собственных чувств, ожиданий и потребностей, без критики, ультиматумов и требований.

Успехов вам!

Психолог Ольга Гульчак