Неуверенность в себе

Михаил (36 лет) 18.07.2023

Здравствуйте , мнего лет мучает не уверенность в себе ,боязнь какая то не понятная , это мешает развиваться , жить нормальной жизнью , зарабатывать . Раньше все было по другому , если брался за что то не оторвать было , теперь же не интересно все становится со временем , какие врачи могут помочь поработать с этой проблемой , может ли гипнозе терапия помочь этому , ?

Заранее спасибо если подскажите куда хотя бы двигаться по решению этой проблемы начать .

Здравствуйте, Михаил.

Действительно, неуверенность и боязнь сильно мешают развиваться и получать удовольствие от жизни. Часто они бывают связаны с какими-то предшествующими негативными ситуациями. Поэтому, думаю, имеет смысл начать с того, чтобы понять, что именно вызывает неуверенность и боязнь, с чем они связаны, в каких сферах они наиболее сильно мешают Вам.

Вы можете обратиться для начала к психологу и пройти диагностику (обычно она проходит в форме беседы: вопрос - ответ). После этого Вам станет понятнее, что происходит, и тогда Вы уже сможете принять решение, будете ли Вы справляться с этим самостоятельно или обратитесь за дальнейшей помощью к специалистам.

Успехов Вам! Если будет нужна помощь, обращайтесь.

С уважением Елена Будячевская, психолог, Самара

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»

Кудрина Марина Николаевна

Опыт 10 лет

Кудрина Марина Николаевна

Опыт 10 лет

Здравствуйте, Михаил!

Спасибо за обращение на сайт!

Михаил

мнего лет мучает не уверенность в себе ,боязнь какая то не понятная , это мешает развиваться , жить нормальной жизнью , зарабатывать .

Действительно, неуверенность может сильно осложнять жизнь. Причины неуверенности лучше разбирать со специалистом, например, с психологом. Рекомендую мою статью "Про выбор психолога".

Поймите, в решении психологических проблем не существует универсальных способов. Каждый человек, то есть каждый случай, требует индивидуального подхода. И Ваш в том числе.

Поэтому вначале специалисту требуется время, чтобы на консультациях разобраться в причинах внутренних проблем, и лишь потом, досконально изучив причинно-следственные связи, можно будет подбирать методики и практики для эффективного преодоления негативных установок и травм.

Причиной неуверенности может быть заниженная самооценка.

Заниженная самооценка может проявиться в любом возрасте, но задатки ее формируются родителями в детстве. Имеет смысл разобраться в этих причинах.

Есть отличные упражнения и методики, которые способны вернуть Вам уверенность и наполнить жизнь новыми красками.

У людей с адекватной самооценкой в жизни складывается все гораздо лучше, чем с заниженной. И в работе, и в личной жизни и с финансами.

Обращайтесь! С радостью помогу.

Выход есть! Помощь рядом!

Кудрина Марина Николаевна, специалист по зависимостям Екатеринбург