Неуверенность в себе

Михаил (33 года) 18.07.2023

Здравствуйте , мнего лет мучает не уверенность в себе ,боязнь какая то не понятная , это мешает развиваться , жить нормальной жизнью , зарабатывать . Раньше все было по другому , если брался за что то не оторвать было , теперь же не интересно все становится со временем , какие врачи могут помочь поработать с этой проблемой , может ли гипнозе терапия помочь этому , ?

Заранее спасибо если подскажите куда хотя бы двигаться по решению этой проблемы начать .

Будячевская Елена Александровна

Здравствуйте, Михаил.

Действительно, неуверенность и боязнь сильно мешают развиваться и получать удовольствие от жизни. Часто они бывают связаны с какими-то предшествующими негативными ситуациями. Поэтому, думаю, имеет смысл начать с того, чтобы понять, что именно вызывает неуверенность и боязнь, с чем они связаны, в каких сферах они наиболее сильно мешают Вам.

Вы можете обратиться для начала к психологу и пройти диагностику (обычно она проходит в форме беседы: вопрос - ответ). После этого Вам станет понятнее, что происходит, и тогда Вы уже сможете принять решение, будете ли Вы справляться с этим самостоятельно или обратитесь за дальнейшей помощью к специалистам.

Успехов Вам! Если будет нужна помощь, обращайтесь.

С уважением Елена Будячевская, психолог, Самара

Кудрина Марина Николаевна

Опыт 8 лет

Кудрина Марина Николаевна

Опыт 8 лет

Здравствуйте, Михаил!

Спасибо за обращение на сайт!

Михаил

мнего лет мучает не уверенность в себе ,боязнь какая то не понятная , это мешает развиваться , жить нормальной жизнью , зарабатывать .

Действительно, неуверенность может сильно осложнять жизнь. Причины неуверенности лучше разбирать со специалистом, например, с психологом. Рекомендую мою статью "Про выбор психолога".

Поймите, в решении психологических проблем не существует универсальных способов. Каждый человек, то есть каждый случай, требует индивидуального подхода. И Ваш в том числе.

Поэтому вначале специалисту требуется время, чтобы на консультациях разобраться в причинах внутренних проблем, и лишь потом, досконально изучив причинно-следственные связи, можно будет подбирать методики и практики для эффективного преодоления негативных установок и травм.

Причиной неуверенности может быть заниженная самооценка.

Заниженная самооценка может проявиться в любом возрасте, но задатки ее формируются родителями в детстве. Имеет смысл разобраться в этих причинах.

Есть отличные упражнения и методики, которые способны вернуть Вам уверенность и наполнить жизнь новыми красками.

У людей с адекватной самооценкой в жизни складывается все гораздо лучше, чем с заниженной. И в работе, и в личной жизни и с финансами.

Обращайтесь! С радостью помогу.

Выход есть! Помощь рядом!

Кудрина Марина Николаевна, специалист по зависимостям Екатеринбург