Беременность

Элиза (37 лет) 13.07.2023

Мне 36 мужу 34, есть двое девочек,старшая дочь от первого брака умерла 2 года назад. Сегодня узнала что опять беременна, пол года назад делала аборт и до этого тоже много раз делала аборты, спираль мне вообще не подходит, месячные идут ведрами итп, таблетки мой организм не принимает, много разных пила но суть не в этом, просто хочу понять почему я снова и снова забеременею,

у меня очень тяжёлая беременность, страшно, не чего не ем и не пью, таксикоз сильный и страшный, я не хочу повторить тот ужас который я уже много раз прошла, из за того что все 8 месяцев не ела не пила ребёнок родился с диагнозом, вот хочу понять почему Высшее сила даёт мне ребенка снова и снова, каждый раз делать аборт это во первый грех очень большой а во вторых вредно и большой стресс каждый, я детей люблю особенно маленьких, но из за тяжелой беременности я не хочу, или мне надо пройти еще раз этот ужас, подскажите что нибудь, пожалуйста

Элиза, добрый день!

Позвольте мне Вас поддержать и поздравить! Не смотря на то, что беременность может быть невыносимо тяжелой, она прекрасна.

Посмотрите на своих дочерей,вспомните: их лица, их улыбки и смех, первые шаги и  первое слово "мама". Какие мысли в голове?

Никто не сможет дать ответ, зачем Высшая сила дает Вам еще одну беременность. Только Вы сможете дать ответ на этот вопрос.

я детей люблю особенно маленьких

Желаю Вам принять правильное решение! Обнимаю Вас!

Буду рада Вам помочь!
с уважением, Виктория

Здравствуйте,  Элиза.

Сочувствую,  что пришлось многократно столкнуться с нежелательной беременностью,  пережить аборты,  а также потерять ребенка!

Я бы посоветовала вам найти гинеколога, работающего в области доказательной медицины,  чтобы проконсультироваться с ним.

Не стоит искать какие-то мистические причины. Следует подходить к вопросу контрацепции более серьёзно,  если вы понимаете,  что раз за разом получается незапланированная беременность

Я бы предложила рассмотреть барьерную контрацепцию (презервативы, которые бывают как мужскими, так и женскими) и вопрос стерилизации (она возможна в России по достижении 35-летнего возраста).

Также прочитайте мою статью Постабортный синдром. Откуда он берётся?

По поводу вопроса о сохранении или пребывании беременности: принимайте решение исходя из своего физического, психического,  финансового и социального состояния,  взвесив все доводы. Лучше всего выписать их на листок и поставить оценку каждому доводу, насколько он имеет вес.

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова

Муратова Татьяна Владимировна

Опыт 5 лет

Муратова Татьяна Владимировна

Опыт 5 лет

Элиза, моя поддержка вам.

Беременность бывает тяжелой и к сожалению так бывает у многих женщин.

Подумайте о том, что все беременности разные и в этот раз может быть по другому. И если даже будет опять тяжело, то вы уже имеете опыт , как с этим справляться. Сможете заранее обговорить важные вопросы с врачом. Заручиться поддержкой близких.

Составьте план опираясь на прошлый опыт:

-чем я могу помочь себе сама

- как мне может помочь муж и родственники

-что может сделать врач

- что нового появилось в медицине для борьбы с токсикозом.

Страх перед беременностью испытывают многие женщины, так как каждый раз не возможно знать, как она будет протекать. И тем не менее, женщина решается пройти этот период, так как желание иметь ребенка превышает страх.

И очень важное подобрать контрацепцию подходящую именно вам. Сейчас существует много вариантов. Каждая беременность и аборт, большой стресс для организма и для психики.

Берегите свое здоровье
 Если вам нужна поддержка, напишите мне.

Муратова Татьяна, психолог, Тамбов.