Низка самооценка

Екатерина (22 года) 11.07.2023

Постоянно сравниваю себя с другими. Очень много требований к себе. Мне кажется, что я не смогу нигде работать , потому что ничего не умею, даже что очень хочу делать и заниматься, мне кажется что у меня не получится. Не могу принять, то что я слабая, у меня слабая нервная система и очень ранимая и вообще не умею справляться со стрессами. Что мне делать? Какие есть приемы , чтобы смирится с тем что я такая кака есть? И что мне делать с тем, что я думаю что не одна профессия мне не подходит?

Екатерина, кажется, что у Вас в голове сидит очень строгий критик, которому ничего не нравится. Он за все Вас ругает и осуждает.

А что если к этому критику, мысленно подселить какого-нибудь очень доброго защитника, который наоборот будет Вас хвалить и поддерживать. Как Вам такая идея?

Заведите блокнот и каждый день от имени этого защитника пишите, в чем Вы были сегодня хороши, что Вам удалось сделать, за что Вас можно похвалить. Пишите, даже если кажется, что это ерунда, не стоящая внимания. Приготовили завтрак, помыли посуду, сходили за покупками.

Надеюсь, через какое-то время Вы поймете, как много всего хорошего и ценного в Вас есть. По-другому, просто не бывает! Каждый человек уникален и прекрасен, и Вы тоже! Надо лишь позволить критику замолчать!