Отношения с дочерью

Ольга (51 год) 10.07.2023

Здравствуйте! Моей дочери 21 год. Она студентка, учится далеко отдома.. Уже 2 или 3 года я замечаю, что она постоянно испытывает раздражение на мои слова и поступки, и не может его скрыть. Мне кажется, что это происходит от чувства неудовлетворенности собой, а именно своей внешностью( она полная). Раньше я возила ее по врачам и мы вместе боролись с ее лишним весом, а сейчас она далеко от нас, да и я отпустила ситуацию и не лезу в ее пищевые привычки.

Дак вот, мне иногда кажется,что она завидует мне и поэтому у нее возникает агрессия , с которой она не в силах справиться. В основном это происходит, когда она приезжает домой на каникулы, а в телефонных разговорах это поведение не прослеживается. Мне очень хотелось бы посоветовать обратиться к Вам, но целью этого обращения будет повышение самооценки. Хотя , наверное это и есть моя цель тоже, как мамы. Я хочу видеть ребенка радостным, уверенным в себе человеком и реализованным в жизни.

Здравствуйте! Раздражение и агрессия, которые ваша дочь испытывает по отношению к вам, действительно могут быть связаны с ее чувством неудовлетворенности собой. Внешность может играть роль в формировании таких эмоций, особенно если она ранее боролась с лишним весом. Важно помнить, что красота не зависит от внешности.

Понимание и поддержка со стороны родителей могут иметь большое значение для повышения самооценки дочери. Попробуйте обсудить с ней ее чувства и проблемы, выслушать ее мнение и поддержать ее в поиске способов повышения самооценки. Может быть, она захочет посетить психолога для дополнительной поддержки. Важно, чтобы она сама захотела.

Изменения требуют времени и терпения. Вместе вы сможете найти пути к уверенности в себе и радости в жизни.

Если у вас возникнут вопросы или понадобится индивидуальная помощь, не стесняйтесь обращаться. Желаю вам и вашей дочери всего наилучшего!

Сария Пономарева, семейный психолог
г.Пермь

Здравствуйте.

Складывается впечатление, Вы хорошая, любящая мама. Которая сильно старается для дочери.

Но

Ольга

Я хочу видеть ребенка р

Думаю,  Вы не заметили важный  момент в Ваших отношениях с дочерью.

У Вас больше нет ребенка. У Вас есть молодая взрослая девушка, которои  стала Ваша дочь.

И отношения уже с ней важно выстраивать как со взрослым самостоятельным человеком.

Ольга

она постоянно испытывает раздражение на мои слова и

Из Вашего описания не понятно, на что дочка раздражается.

У Вас есть предположение, что она не довольна своим внешним видом, но точно Вы не знаете, что ее раздражает в Ваших словах.

Ольга

у нее возникает агрессия

Вы пишите, что она не может справиться со своей агрессией. Ваш фокус внимания на  реакции дочери. А что происходит с Вами когда она выражает  Вам свое раздражение, остается не понятным. Как Вы сами справляетесь/не справляетесь  с ее реакцией, вот что важно понимать.

И еще, поверьте, это  неплохо, что она открыто высказывает Вам свое недовольство, было бы гораздо хуже для ее психологического состояния если бы она была недовольна, молчала бы и терпела.

Ольга

Я хочу видеть

Ваше желание видеть дочь счастливой  и успешной вполне понятно. Но как ей придти к этому, как ей проити этот путь когда в ее жизни  возникают огорчения,  раздражение, неуверенность в себе...

Если я правильно поняла, похоже, что у Вас  в этом месте возникает сложность. Похоже, Вы дезориентированы как мама  и не очень понимаете как справляться с тем что происходит  в отношениях с дочерью. Если это так, то мне жаль, что так сложилось.  Возникает сочувствую к Вашей истории и желание помочь Вам.

Мне показалось, что Вам захотелось опереться в этом месте на специалиста, на психолога.

Если это так, то хочется поддержать Вас в этом желании.

Думаю, тогда Ваши отношения с дочерью могут выйти на другои уровень взаимодействия.

Я так вижу Вашу ситуацию.

Если захотите подробнее разобрать возникшую  сложность, пожалуйста обращаитесь.

С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия