Мама против парня и отношений

Ева (20 лет) 02.07.2023

Мне 19 , учусь на первом курсе ветеринарного института, молодому человеку 20 , он служит в армии уже пол года .

С парнем мы встречаемся уже 2,5 года и я продолжаю ждать его из армии . Изначально я старалась скрыть от мамы его появление , но она прекрасно догадывалась. С самого начала она мне говорила , что на данный момент важны экзамены и поступление , а не «розовые сопли» . Я сдала экзамены поступила в первый вуз на платной основе ( оплачивает родной отец ) , мы переехали в съемную квартиру в москве тк мой брат занимается профессиональным футболом в московской команде .

Когда я начала рассказывать маме какой он человек , она взъелась и постоянно говорила о том , какой он не такой .

Раньше мамины слова сильно на меня влияли , я прислушивалась к ее мнению и тогда я решила расстаться с парнем . Позже поняла что я поступила так не из за того , что я прислушалась к маме и поверила в то , какой он не такой , а потому что я подумала что я не вынесу каждый день выслушивать всякие гадости про человека которого я выбрала . Тогда мы встречались совсем не долго и я очень быстро осознала , что не правильно, что это мои отношения, а не мамины и что я смогу с ней решить эту проблему .

Я извинилась перед молодым человеком , мы обговорили ситуацию и продолжили отношения.

Расскажу отдельно про свою семью тк это может многое объяснить .

Моя мама разошлась с моим родным отцом когда мне было 1-2 года . С папой я в хороших отношениях и мама тоже . У него есть свои дети и жена , иногда я приезжаю к ним в гости . В общем тут все спокойно .

У меня есть младший брат , ему 14 . Он родился уже от другого мужчины , моего отчима . Его я не воспринимаю как папу .

У мамы с этим человеком отношения на данный момент в очень плачевном состоянии . Он видит женщину на кухне , в доме , постоянно за готовкой и уборкой , да и еще против того , что бы мама работала . При этом он не всегда может покрыть все финансовые расходы семьи и имеет очень тяжелый характер . Он ее не поддерживает , не является ее опорой , а наоборот доводит ее до слез , бывало , что говорил собирать монатки .

Мама наоборот, очень амбициозная женщина, у нее 3 высших образования , последнее из них медицинское . Она очень любит развиваться , хочет работать , заниматься своим делом .

Мама не счастлива с ним в отношениях , они не узаконены, на данный момент можно сказать что они просто сожители и связывает их только общий сын .

Из за отношения отчима к моей маме , мне не всегда хочется возвращаться домой . Мне не комфортно с мужчиной который так обращается с моей мамой . Мои слова никак на него не влияют . У него очень большое свое я .

Парадокс в том , что мой папа на данный момент стал мужчиной , которого мама хотела бы видеть рядом с собой . Но она этого не осознает и скорее всего никогда не поймет . Я ее не осуждаю , мне просто очень жаль что в ее отношениях с отчимом все так сложилось . Я пыталась ей объяснить , что она не обязана это терпеть, не обязана унижаться и быть униженной.

Но должна уточнить , что когда я родилась , мама с папой жили в старой съемной квартире, денег мало на что хватало . Папа тогда учился в институте и работал официантом . Видимо мама не увидела тогда в нем своего будущего мужчину :)

Это я рассказала для понимания маминых отношений и ее опыта в этом . Мне известно, что мама хочет только лучшего для своих детей и не хочет , что бы они совершали такие же ошибки .

До данного молодого человека у меня был один и я поняла что это совсем не мой человек и характер у него приближен к характеру моего отчима .

Сейчас в наших отношениях царит идиллия , взаимопонимание , взаимопомощь . Мы в равных позициях , никто не возвышен и никто не унижен . Мы никогда не повышаем друг на друга голос , все ссоры и проблемы стараемся обсуждать сразу . Мы действительно строим наши отношения по кирпичикам , а не живем в розовых очках .

Конечно все мы люди и все мы не идеальны , у каждого есть свои тараканы , но мы стараемся с ними подружиться , а не переделать что либо .

Стоит уточнить, что наши семьи очень очень разные . В нашей семье «патриархат» в его «матриархат» , но я не обладаю таким характером как его мама , у нас в отношениях нет явного лидера . В какие то моменты он ведет в отношениях , в каких то я .

Мама не видит в моем молодом человеке моего будущего мужчину , считает , что он безнадежен , что с ним мы будем еле еле сводить концы с концами .

Учитывая что сейчас он в армии , полноценно строить свою жизнь , развиваться и чего то достигать он начнет только когда выйдет оттуда .

Я верю в него , вижу что он не пустослов , что с ним действительно может получиться хорошая семья , в которой родители не ругаются с летающими тарелками , орами и слезами , а являются любящими друг друга людьми .

Мама же этого не видит .

Я очень много раз пыталась объяснить ей что мне не приятно выслушивать все то что она говорит про него . Я много раз рассказывала как он ко мне относится , что он видит во мне женщину с которой нужно относиться подобающе , что с ним у меня не будет того , что она имеет у себя и от чего пытается уберечь .

Еще должна сказать , что у меня никогда не было цели найти «папика» или сесть на шею мужчине , я считаю себя самодостаточной и в отношениях и без них.

Я верю в то что любящие друг друга люди могут развиваться рука об руку , поддерживать в тяжелых ситуациях , помогать когда это необходимо.

У меня было кучу попыток поговорить с мамой и как то разобраться с ее отношением к нему . Я пыталась с разных сторон все ей объяснить . Иногда это помогало , но до момента , пока я не решу упомянуть его в разговоре.

Хочется быть с мамой подружками , хочется что бы она принимала мой выбор и дала мне самостоятельно прожить отношения , может где то ошибиться , но я хочу это прожить сама .

И об этом я ей тоже говорила.

Перед уходом в армию моего молодого человека, я попросила маму не заводить разговор о нем хотя бы первые пару месяцев , но это не привело к успеху .

Через 3 дня после проводов мама сказала мне « я думала что он уйдет в армию и ты про него забудешь, а ты собралась его ждать» в этот день мы очень сильно поругались . Я впервые в жизни ушла из дома , но я не смогла оставить ее одну или мне не хватило сили воли что бы уйти . Это было 6 месяцев назад и за все это время есть белые полосы , но без черных не обходится .

Когда я собираюсь ехать к нему на увал создается ощущение , что если я с ним встречусь , то мир рухнет . Все 8 часов что мы находимся с ним вместе, мама не перестает строчить о нем и о том как он мне не подходит .

Уже не раз я хотела обратиться к психологу , потому что я сама не справляюсь с этим давлением . У нас было очень много ссор по этому поводу , слез , но не один разговор не дает своих плодов и я уже теряю надежду , что когда нибудь она изменит свое мнение .

Мне очень хочется сохранить хорошие с ней отношения , но сейчас мне кажется , что они будут существовать только если я избавлюсь от своих отношений с молодым человеком .

Может моя мама не готова меня отпустить во взрослую жизнь . А я с таким давлением наоборот хочу сепарироваться как можно быстрее .

Хотите сепарироваться и жить свою жизнь?
встречаться с кем вам нравится?

Любить кого вздумалось?
    Правильная позиция взрослого независимого человека! Но почему вы учитесь на деньги родителей и дивете на территории матери? Почему вы рассказываете маме о своих отношениях?
     Вы зависимы ! Начинать сепарацию надо не с парней, а с заработка себе на жизнь и проживания отдельно от родителей. Вы сама себя не в силах прокормить, и просите от родителей «свободу»…

    Свободу и независимость не просят, ее берут.