Мать - нахлебница

Матильда (23 года) 30.06.2023

Добрый день. Сложилось достаточно сложная ситуация, связанная с моей матерью. Я обеспечиваю себя с 18 лет, получаю высшее образование, живу отдельно и воспитываю младшую сестру от второго брака матери. Недавно я продала своюк вартиру, в которой проживала мама. Она же отправилась на встречу преключениям к новому ухажеру в другой регион нашей страны.

Сегодня она поставила меня перед фактом о том, что она переезжает к нам в квартиру (я ее снимаю) и ей срочно нужны деньги на билет (она сейчас не работает, имеет несколько кредитов). Как я поняла из разговора, с этим мужчиной она не хочет дальнейших отношений. У меня были совершенно другие планы на жизнь, а теперь мне придется ее содержать какое-то время.

Мне морально тяжело, нам будет необходимо контактировать с женщиной, которая толком не занималась нашим воспитанием и из-за которой приходилось голодать, терпеть унижение, рабский физической труд. Я старалась поддерживать ее морально во время развода со вторым супругом, предоставила жилье, помогала с деньгами.

По итогу, я купила ей билет на самолет... Я так же переживаю за свою сестру, которая тоже подвергалась унижениям со стороны родителей (ее отца и матери). Как быть? Как отстоять свои границы без ущерба для наших и так натянутых отношений?

Векслер Олеся Борисовна

Матильда, здравствуйте

А почему вы должны содержать самостоятельного, взрослого человека? Тем более, если вы этого не хотите. Понимаете, если ваши отношения с матерью строятся только на позиции "поддержать маму, когда у нее сложности и быть забытой в другие моменты" то это действительно потребительские отношения.

Наверное нам всем хочется быть хорошими в глазах своих родителей, но что именно вам эта "хорошесть" даёт? Почему боитесь сказать "нет"? Если скажете - что самого плохого произойдёт? Как с этим справитесь? А что изменится к лучшему? Матильда, порассуждайте немного в этом ключе.

Если возникнут вопросы или захотите поработать в этом направлении - пожалуйста обращайтесь.

Искренне желаю вам удачи и благополучия.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ