Сочувствие

Олег (31 год) 29.06.2023

Здравствуйте. Я сегодня ехал на работу в автобусе и там произошёл один неприятный инцидент. На одной остановке зашла женщина 45 лет с мальчиком 11-12 лет. Стояли они возле выхода так свободных мест не было.К этой женщине подошла кондуктор и себе женщина билет купила, а мальчику не купила.

Мальчик у неё спросил: Ты gleban79@mail.ru мне проезд не оплатила? На что ему женщина медленно ответила: Закрой рот!Мальчишку как будто парализовало и он впал в ступор и уставился на неё. А эта мадам сказала второй раз:-Закрой рот! Мальчик стоял держался за поручень и чуть не плакал. Хочу сказать что в автобус они оба зашли в спокойном настроении.

Мне стало так жалко этого мальчишку. Он маленького роста, худенький и в очках. Мальчик у неё спросил культурно, грамотно, интеллигентно. А она ему так грубо ответила. Я конечно понимаю, что в этом деле посторонний человек, но меня очень возмущает такой грубый ответ. Что ребёнок такого спросил? Правильно ли поступила эта женщина? Надо ли детям давать такой ответ на такой вопрос? Подскажите пожалуйста.

Здравствуйте,  Олег.

Конечно,  женщина поступила неправильно. Так разговаривать недопустимо ни со взрослыми, ни с детьми.

Она должна была спокойно объяснить мальчику причину того, что не оплачивает ему проезд. А если она является его родительницей или опекуншей, то она обязана платить за него.

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова

Здравствуйте, Олег!

Вы посочувтствовали мальчику, а если  попробовать проникнуться состоянием матери?

Мне кажется, что если у тебя все в порядке с материальным обеспечением, ты не станешь искать способ сэкономить на проезде. И дай бог, чтобы ваши дети не бегали от контролеров.

Мы не знаем, есть ли у этой женщины чем накормить этого мальчика на ужин? Да, такое бывает в нашей жизни. Не каждому повезло не встретиться с пустым холодильником. И да, она грубо оборвала своего сына и да, возможно по возрасту ему положено платить за проезд, но есть еще и человеческое понимание проблем маленьких городов, где кондуктор может "не заметить» эту маленькую уловку, а мальчик своим вопросом просто привлек внимание к тому, чему не должно было привлекать.

Мне почему то кажется, что мама дает мальчику на проезд деньги, когда он едет один, потому он и был в недоумении, он знает правила, а сейчас мама просто взяла ответственность за неуплату на себя, потому что только она знает сколько у нее осталось денег в кошельке и будет ли зарплата, и когда.

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва, помощь в кризисах