Самобичевание и низкая самооценка

Руслан (22 года) 29.06.2023

Доброго времени суток, меня зовут Руслан. Мне 22 года, холост, детей нет. Моя проблема в том, что я ещё со школы испытываю "приступы" самобичевания. Сопровождается это потоком негативных мыслей о себе и своем будущем; псевдосравнении себя с другими, где я часто оказываюсь в проигрыше и нахождений каких-либо доказательств, что я пустое место или ничтожество.

Такое у меня происходит временами и похоже это на шторм - который внезапно возникает, пошумит какое-то время и отступает оставляя за собой печаль и опустошение. Пробовал бороться с этим при помощи спорта, медитации и аффирмации, НО все это давало лишь временное облегчение. Тематические книги и видео на Ютубе также дают лишь временный эффект после которого все возвращается на круги своя. На почве этого у меня выходят тревожные сны, нервные срывы и апатичные состояния. Иногда, но сейчас уже реже мелькали мысли о самоубийстве.

Причем забавно, что каким-то нутром я чувствую всю бредовость и надуманность происходящего, что незачем так себя истязать и для этого нет причин. Но полюбить и принять себя, все равно не удается.

Спасибо за внимание и надеюсь на вашу помощь!

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Руслан, здравствуйте

Сейчас очень модно по типу полюби себя, прими себя..А каким образом это сделать не многие на планете Земля это знают. Ведь  нас этому никто не учил .А вот исследовать ,узнать себя -это уже ближе к контексту о "любви ".Рекомендую обратиться к психиатру (исключить депрессию,с потом в терапию. Можно пройти тест на депрессию и тревогу (А.Бек)

С уважением, Юлия

Буду рада помочь

Здравствуйте, Руслан!

Вероятно у Вас критический ум, а это не так уж и плохо! Другое дело, что свои способности Вы направляете на самобичевание и здесь был бы уместен вопрос о том, какую выгоду Ваша психика от этого получает. Рекомендую терапию у психолога, он поможет задать себе правильные вопросы и Вам самому станет всё ясно. Поверьте, всё это корректируется и Вы обязательно поймёте механизмы работы с собой, узнаете как направлять свою энергию на созидание, а не на разрушение.

Искренне желаю Вам удачи в познании себя!

Татьяна Юрьевна, психолог г. Шымкент
Консультации очно и онлайн

Румянцев Дмитрий Валерьевич

 Руслан, здравствуйте!

Понимаю ваше состояние. И ценно то, что вы наблюдательны в отношении себя, и в вас есть та часть, которая осознает парадоксальность самобичеваний.

Вопрос самооценки уходит корнями в детство, в отношения с родителями.

При этом прямо сейчас вы можете сделать для себя вот что.  Пообщайтесь один на один с двумя-тремя друзьями, с которыми у вас хорошие отношения.  Задайте каждому другу вопрос: что на твой взгляд у меня хорошо получается?  За что ты меня ценишь?

Если сейчас у вас спокойное (нет шторма) отношение к себе, составьте (будет здорово от руки на бумаге) следующий список. Заносите в этот список всё, что вы когда-нибудь с удовольствием делали и делаете. Возвращайтесь к этому списку регулярно.  Перечитывайте его с чувством, дополняйте тем, что еще вспомните.

И если решитесь, приходите на консультацию поговорить по душам.

Дмитрий Румянцев
Телесно-ориентированный психолог
Москва
Очно и онлайн