Одиночество, низкая самооценка и трудности с общением, как найти путь к себе и к другим?

Оля (20 лет) 29.02.2024

Я просто не понимаю саму себя будто бы и в голове каша, , больше мне не у кого спросить поэтому пишу сюда...

Мне часто одиноко, но у меня вроде и есть люди с которыми я провожу время, но это люди моей подруги, а так общения с ними после учебы у меня врятли будет. И выйдет что я останусь одна. Они через нескольео месяцев закончут учебу.

Да и мне не кажетса, что ко мне тянутса.

И самой мне общаться бывает тяжко, могут люди не особо нравитса, или я быстро выгораю и один и тот же человек может начать раздражать, но одной тчжело.

Возможно роль играет и моя низкая самооценка, мне просто бывает стыдно за свою внешность. Нет никаких проблем таких, просто не любовь к себе. Все окружающие арасивые, светлокожие, с красивым лицом и кожей, так еще и нормальным ростом, а я полная противоположность. Смуглая, низкая 150рост, и форм никаких....

В школе я была изгоем, и нискем не встречалась, сейчас в унике тоже нет друзей, так просто привет-пока, и опять никого, пока другие в юношестве получали опыт, эмоции и прочее я же ничего.

У меня,тольао один раз были отношения, и "друзья" хотя для меня они больше знааомые у нас общие. И мы остались друзьями, поэтому порой мне некомфортно с кем то пытаться сблизиться или показать что мне ктото интересен, ведь этот человек все еще любит или любил меня, но не может полностью отпустить, изза чего приходитса порой соглашаться на простой чмок куда нибудь в лицо а бывает и в губы, но от этого и мне потом тяжелее найти себе кого либо, я даже погулять если иду с кем то будто чувство вины испытываю, а с человеком бывшим мы пока живем все еще вместе, ведь возможности до его выпуска нет.

Возможно я так и так была бы одна, я еще и при уделении мне внимания начинаю интересоваться или влюбяться, а это низко и жалко....

Оля, здравствуйте!

Вы пишете, что

Оля

интересоваться или влюбяться, а это низко и жалко

Когда вы так думаете, вы сажаете себя в ловушку. Ведь чтобы поднять себе самооценку, преодолеть одиночество и трудности в общении, как раз нужно интересоваться другими людьми, наблюдать за ними и за собой, лучше понимать их и себя.

Лучше разобраться в том, почему для вас интересоваться низко и жалко. Этот момент может стать отправной точкой в понимании себя и в более доброжелательном самовосприятии.

Юлия Наумкина, семейный психолог, ЭФТ, КСТ терапевт, г.Мытищи