Иногда мне хочется бросить его, но не могу

Софья 21.05.2014

Здравствуйте. Мне 24 года. Я старший менеджер в офисе одной из компаний. Все началось около 1,5 лет назад. Когда я работала обычным продавцом в продуктовом. Я была в отношения (4 года) с С. он был моей первой любовью и мужчиной. До его армии мы просто дружили, к концу службы я уже начала его ждать и мы признались друг другу в любви. Когда он пришёл, мы сразу начали жить вместе (мне было 18, ему 19 лет). Я училась в техникуме, у него за плечами только школа. Он начал искать себя в жизни, а я его во всем поддерживала. Помогали нам мои родители, т.к. его умерли пока он служил. Так мы вместе росли. И оба поступили в институт. Он работал от сторожа, до в итоге менеджера в офисе. В один момент, во время его очередной сессии, мы поругались из-за его ревности и он ушел, а я его не остановила (как это было раньше). Назад я его не приняла, а через месяц я начала встречаться с коллегой по работе В. и уже через три месяца я к нему переехала. Он показался мне очень хорошим, добрым, чувственным парнем, который меня очень полюбил почти сразу же. В. был совершенно противоположен бывшему и это мне нравилось. Пока на дне рождении моей подруги (через пол года наших отношений) не случился казус. Муж моей подруги перепил и начал на всех кидаться (для него это нормально), удивлен был лишь В. Так получилось, что я разнимала и получила по носу (пошла кровь). Когда это увидел В. то он начал вести себя не по мужски, он переживал за меня, успокаивал (хотя я не плакала, просто пыталась остановить кровь), ходил вокруг меня и "истерил", плакал. Когда наконец на его глаза попался мой обидчик, то он конечно попытался поговорить, сквозь слёзы, но закончилось все тем, что В. убежал, когда муж подруги пошёл за палкой. Он бежал так, что потерял обувь и перепрыгнул через забор. Мне пришлось собирать вещи и идти его искать. Нашла его в паре кварталов и мы пошли домой. С тех пор все изменилось, мне было за него так стыдно. Дело в том что мой бывший С. был очень дружен с мужем подруги и даже когда выли похожие ситуации, то он не убегал, а стоял да последнего и дрался даже с ним. после чего они стали отличными друзьями. А в нынешних отношения, хоть мы и пытались ещё собираться вместе с подругой и её мужем, но друзьями они так и не стали. Это меня сильно расстраивает. Я перестала видеть в В. мужчину, но он все что может делает для меня и говорит что такого больше не будет. Но мне проверять не хочется. Да и вообще мне приходится быть лидером в отношения и решать все самой. Даже когда я пытаюсь сделать так как он хочет, то все равно мне приходится включаться и подсказывать ему как лучше сделать. Его это устраивает. А я так не привыкла. В прошлых отношениях я была за мужчиной и меня это устраивало. В общем как вы уже поняли я периодически сравниваю эти отношения. И начинаю чувствовать что моё внутреннее состояние напоминает мне то, что я чувствовала, 1,5 года назад, когда порвала прошлые отношения. Я может быть и ушла бы сейчас от В. но он не давно уволился с работы (экспедитора), потому что я ему сказала, что надо стремиться к чему то большему. Сейчас он работает в доставке на моей машине и если я уйду, то машину придется забрать и оставить его без работы. А работа хорошая, официальная. Моя подруга говорит, что я в тех отношениях отдавала все мужчине и сейчас думаю не о себе. А имею ли я право на то чтобы приручить человека, а потом оставить его не с чем? Помогите мне, пожалуйста! Заранее спасибо!!!

Софья, здравствуйте. У вас такая гамма переживаний: недовольство сложившейся ситуацией, обида, вина и т.д. Любви только не увидела, радостных чувств. И такое ощущение, что все уже рухнуло, но вы живете в этих руинах.

Ваша подруга права, в первую очередь нужно думать о себе.  Иначе вы будете недовольны ситуацией, возникнет раздражение и ощущение, что вы несчастны, а чувство вины станет вашим верным другом.м

 При этом я не думаю, что ваш на данный момент мужчина этого нечувствует. Думаю. что у вас у обоих похожие чувства и ощущения. Но вы про них неговорите, не обсуждаете, что с каждым из вас происходит.

В любом случае нужно поговорить о том, что вас не устраивают такие отношения, что вам в них некомфортно, узнать про то, как ему в этих отношениях.

Поговорить про то, как вы будете жить, если расстанетесь, как будете жить, если решите остаться вместе. В любом случае, это должно быть совместное решение, чтобы ни у кого не возникало чувства вины.

Если вам сложно разобраться с тем, нужен ли вам этот мужчина, то вы можете записаться на консультацию ко мне. Координаты по ссылке. Удачи вам.

Петрова Вера Владимировна, семейный психолог Томск